Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №4 2016

КИСЛИЦЫН С.А., ПЕТРОВА С.В., РЕПИНСКАЯ О.В. ПРОБЛЕМЫ ПРИКЛАДНОЙ ГЕОПОЛИТИКИ ЕВРАЗИИ / ПОД ОБЩ. РЕД. С.А. КИСЛИЦЫНА. М., 2016. 416 С. (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАствацатурова
Страниц3
ID567374
АннотацияСовременная политология постоянно углубляет традиционные исследовательские ниши, как равно и определяет новые. Их разнообразие обусловлено современным политическим процессом в его разновеликих выражениях – от местного до международного С одной стороны, в мире политики и политического не происходит ничего нового со дня создания первых политологических трактатов Платона, Аристотеля, Н. Макиавелли, Т. Гоббса. С другой стороны, современная политика и современный мир политики отмечены разнообразием содержания и формы, которые вызывают все новый исследовательский интерес и стремление как можно скорее найти убедительные детерминанты и объяснительные аргументы.
Аствацатурова, М.А. КИСЛИЦЫН С.А., ПЕТРОВА С.В., РЕПИНСКАЯ О.В. ПРОБЛЕМЫ ПРИКЛАДНОЙ ГЕОПОЛИТИКИ ЕВРАЗИИ / ПОД ОБЩ. РЕД. С.А. КИСЛИЦЫНА. М., 2016. 416 С. / М.А. Аствацатурова // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2016 .— №4 .— С. 92-94 .— URL: https://rucont.ru/efd/567374 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современная политология постоянно углубляет традиционные исследовательские ниши, как равно и определяет новые. <...> С одной стороны, в мире политики и политического не происходит ничего нового со дня создания первых политологических трактатов Платона, Аристотеля, Н. <...> С другой стороны, современная политика и современный мир политики отмечены разнообразием содержания и формы, которые вызывают все новый исследовательский интерес и стремление как можно скорее найти убедительные детерминанты и объяснительные аргументы. <...> Современная политология действует в реальности, составляющие которой отягощены приставкой «пост» – посмодернизм, постдемократия, постсекулярность, постсоветскость, постбиполярность и др. <...> В этих условиях не только оправданы, но и необходимы перманентные исследовательские усилия политологов по осмыслению политики в ее самом широком выражении – геополитики, которая материализуется во внутри- и межстрановых, внутри- и межрегиональных, внутри- и межлокальных моделях. <...> Убедительным примером таких усилий является рецензируемая нами книга С.А. Кислицына, С.В. Петровой. <...> Ее название свидетельствует об актуальности научного поиска авторов и о его очевидном масштабе. <...> Он зафиксирован в географическом, а по факту в геополитическом пространстве авторского интереса – Евразии. <...> Обращает на себя внимание практический характер исследования, которое презентуется именно как прикладное, что крайне важно в современных условиях, обусловленных сложностью множества сущностно-функциональных вопросов, которые неустанно задают сегодня себе политологи и геополитики всего мира. <...> Проблемы прикладной геополитики очевидны для политологов Юга России, чему способствует «геополитичность» и «этнополитичность» самого региона и геополитические интересы международных игр вокруг Большого Кавказа. <...> Авторы монографии стремятся расширить исследовательский горизонт геополитических исследований за счет <...>