Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Гидротехника  / №2 2012

ИСТОРИЯ ВНЕДРЕНИЯ ПУСКОВЫХ ТИРИСТОРНЫХ УСТРОЙСТВ НА ЗАГОРСКОЙ ГАЭС (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЧеркашин
Страниц8
ID565770
АннотацияЭта статья будет полезна тем, кто разрабатывает, налаживает, а также интересуется преобразовательной техникой, она позволит учесть наш опыт, поскольку мы были первыми в стране в области освоения высоковольтных пусковых тиристорных устройств ПТУ для мощных синхронных машин на Загорской ГАЭС Такие устройства предназначены для плавного частотного пуска обратимых гидроагрегатов ГАЭС, точной синхронизации с энергосистемой и торможения с рекуперацией кинетической энергии вращающихся агрегатов в энергосистему. Эти функционально-режимные возможности ПТУ достигаются за счет основного элемента пусковой системы — тиристорного преобразователя с регулируемой выходной частотой.
Черкашин, М.Г. ИСТОРИЯ ВНЕДРЕНИЯ ПУСКОВЫХ ТИРИСТОРНЫХ УСТРОЙСТВ НА ЗАГОРСКОЙ ГАЭС / М.Г. Черкашин // Гидротехника .— 2012 .— №2 .— С. 12-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/565770 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГидРоэнеРГетика история внедрения пусковых тиристорных устройств на Загорской гаЭс 10 черкашин м. г., начальник участка технологической автоматики и возбуждения службы технических систем управления филиала ОАО «РусГидро» — «Загорская ГАЭС» Большую часть своей профессиональной жизни Михаил Георгиевич Черкашин посвятил Загорской ГАЭС. <...> Сначала работал инженером участка релейной защиты Загорской ГАЭС и занимался электронными устройствами. <...> В ноябре 1986 г. был назначен ведущим инженером участка ПТУ Загорской ГАЭС, с этого момента началась его кропотливая работа с ПТУ. <...> Как говорит сам М. Г. Черкашин: «На то время в СССР подобной техники не было, и мне как молодому инженеру хотелось проверить свои умственные силы и возможности». <...> Эта статья будет полезна тем, кто разрабатывает, налаживает, а также интересуется преобразовательной техникой, она позволит учесть наш опыт, поскольку мы были первыми в стране в области освоения высоковольтных пусковых тиристорных устройств ПТУ для мощных синхронных машин на Загорской ГаЭС. <...> Такие устройства предназначены для плавного частотного пуска обратимых гидроагрегатов ГаЭС, точной синхронизации с энергосистемой и торможения с рекуперацией кинетической энергии вращающихся агрегатов в энергосистему. <...> Эти функционально-режимные возможности ПТУ достигаются за счет основного элемента пусковой системы — тиристорного преобразователя с регулируемой выходной частотой. как известно, по принципу работы ГаЭС имеет два основных режима: генераторный с выдачей активной мощности в энергосистему, при котором пуск гидроагрегатов производится водой, вода из верхнего бассейна вращает гидроагрегат и сливается в нижний; и насосный режим, при котором потребляется активная мощность из энергосистемы для закачки гидроагрегатом с противоположным вращением воды из нижнего бассейна в верхний. <...> Для пуска обратимого агрегата ГаЭС в этот режим как раз и предназначено пусковое <...>