Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гидротехника  / №4 2010

ПРОБЛЕМЫ КОРРОЗИИ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ ГТС (150,00 руб.)

0   0
Первый авторМаркович
Страниц2
ID565565
АннотацияПроблемы коррозии и способы антикоррозионной защиты металлических конструкций гидротехнических сооружений постоянно освещаются на страницах журнала, однако в редакцию регулярно поступают вопросы, так или иначе связанные с проблемами коррозии металла на ГТС. На последние из вопросов, адресованных в журнал, мы попросили ответить Раису Абрамовну Маркович, главного специалиста НТО по антикоррозионной защите института «ЛЕНМОРНИИПРОЕКТ» (Санкт-Петербург)
Маркович, Р.А. ПРОБЛЕМЫ КОРРОЗИИ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ ГТС / Р.А. Маркович // Гидротехника .— 2010 .— №4 .— С. 60-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/565565 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РЕМОНТ ГТС проблемы корроЗии металлоконструкциЙ гтс маркович р. а., главный специалист НТО по антикоррозионной защите ОАО «ЛЕНМОРНИИПРОЕКТ» 58 Проблемы коррозии и способы антикоррозионной защиты металлических конструкций гидротехнических сооружений постоянно освещаются на страницах журнала, однако в редакцию регулярно поступают вопросы, так или иначе связанные с проблемами коррозии металла на ГТС. <...> На последние из вопросов, адресованных в журнал, мы попросили ответить Раису Абрамовну Маркович, главного специалиста НТО по антикоррозионной защите института «ЛЕНМОРНИИПРОЕКТ» (Санкт-Петербург). <...> Элементы конструкций, которые подвергаются во время эксплуатации воздействию коррозии и доступ к которым прекращается после сборки, должны быть обеспечены эффективной защитой от коррозии, гарантирующей стабильность работы конструкции на протяжении всего срока ее службы. если это не может быть достигнуто путем нанесения покрытий, необходимо принимать другие меры (например, изготавливать элементы конструкций из коррозионностойкого материала, производить расчет компонентов таким образом, чтобы они были взаимозаменяемыми, либо указывать в технической характеристике допустимый уровень коррозии). <...> Сроки службы морских сооружений и их низкая ремонтопригодность определяют высокие требования к долговечности защитных покрытий. нанесение защитных покрытий в заводских и базовых условиях позволяет выполнить все технологические требования и получить высококачественное покрытие. однако при этом встают некоторые проблемы: Œ защита сварных швов и околошовных зон для крупногабаритных конструкций; Œ ремонт участков покрытия, поврежденных при транспортировке и монтаже конструкций. <...> Полное погружение Переменное смачивание Забрызгивание, прибой Атмосфера, морская для решения этих проблем требуется выбор ремонтного покрытия, удовлетворяющего требованиям к покрытиям, наносимым на стройплощадке <...>