Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Молекулярная генетика, микробиология и вирусология  / №4 2016

ОПТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В НЕЙРОБИОЛОГИИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБорисова
АвторыЕпифанова Е.А., Тутуков С.А., Салина В.А., Бабаев А.А.
Страниц5
ID565477
АннотацияОптогенетика — это новая и быстро развивающаяся технология, которая объединяет оптические методы с методами молекулярной биологии и может быть использована как для мониторинга различных оптических процессов в клетке, так и для контроля их активности с помощью света. Данная технология основана на экспрессии белков опсинов бактериального происхождения в нейронах млекопитающих. В обзоре мы более подробно остановились на применении оптогенетики для регулировании активности конкретных нейрональных популяций в различных областях головного мозга. Также в статье представлена информация о светочувствительных белках, генетически кодируемых оптических инструментах и их использовании в активации или ингибировании нейронов, исследованиях причинно-следственных связей между нейронными сетями и симптомами патологии.
УДК612.822.014.44:575
ОПТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В НЕЙРОБИОЛОГИИ / Е.В. Борисова [и др.] // Молекулярная генетика, микробиология и вирусология .— 2016 .— №4 .— С. 10-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/565477 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н.И. Лобачевского, 603950, Нижний Новгород, Россия Оптогенетика — это новая и быстро развивающаяся технология, которая объединяет оптические методы с методами молекулярной биологии и может быть использована как для мониторинга различных оптических процессов в клетке, так и для контроля их активности с помощью света. <...> Данная технология основана на экспрессии белков опсинов бактериального происхождения в нейронах млекопитающих. <...> В обзоре мы более подробно остановились на применении оптогенетики для регулировании активности конкретных нейрональных популяций в различных областях головного мозга. <...> Также в статье представлена информация о светочувствительных белках, генетически кодируемых оптических инструментах и их использовании в активации или ингибировании нейронов, исследованиях причинно-следственных связей между нейронными сетями и симптомами патологии. <...> Ключевые слова: оптогенетика, опсины, channelrhodopsin-2 (ChR2), halorhodopsin (NpHR), археородопсин-3 (Arch), вирусные векторы, Cre-рекомбиназы, потеря двигательной функции, болезнь Паркинсона, эпилепсия. <...> Стало возможным использовать свет как переключатель активноДля корреспонденции: борисова Екатерина Владимировна (Borisova ekaterina Vladimirovna), e-mail.ru: borisovakaterina17@gmail.com сти в определенных популяциях нейронов с точностью до миллисекунды, что позволяет проводить фундаментальные эксперименты, которые выявляют роль конкретных нейронов в контроле деятельности нервной системы с высокой точностью [29]. <...> Впервые обнаруженные у микроорганизмов светочувствительные белки channelrhodopsin-2 (Chr2), выделенные из водоросли Chlamydomonas reinhardtii, и halorhodopsin (nphr) из архебактерии Natronomonas pharaonis — два наиболее часто используемых инструмента в оптогенетике [20, 40]. <...> Первые эксперименты показали, что белок Chr2 включается в состав катион-селективного ионного насоса в ооцитах Xenopus laevis и в клетках млекопитающих [17, 28]. <...> Для доставки оптогенетических инструментов в интактные нейрональные системы используются <...>