Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Гидротехника  / №2 2010

К ВОПРОСУ О ВЫБОРЕ КОНФИГУРАЦИИ ОГРАДИТЕЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ ДЛЯ МАРИН НА ПЕСЧАНОМ БЕРЕГУ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ БАЛТИКИ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЧубаренко
АвторыСоколов А.Н.
Страниц8
ID565237
АннотацияВдольбереговой поток наносов, вызванный ветрами с существенной вдольбереговой составляющей, является характерной чертой песчаных побережий юго-восточной Балтики. В этих условиях любая выступающая в море конструкция оградительных молов для гаваней или устьев рек, являясь препятствием для вдольбереговых потоков наносов, нарушает локальный баланс между процессами абразии и аккумуляции. Практическая проблема заключается в создании таких сооружений, которые бы обеспечивали необходимые для навигации условия и одновременно минимально влияли на вдольбереговой транспорт песчаного материала
Чубаренко, Б.В. К ВОПРОСУ О ВЫБОРЕ КОНФИГУРАЦИИ ОГРАДИТЕЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ ДЛЯ МАРИН НА ПЕСЧАНОМ БЕРЕГУ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ БАЛТИКИ / Б.В. Чубаренко, А.Н. Соколов // Гидротехника .— 2010 .— №2 .— С. 29-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/565237 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

к вопросу о выборе конфигурации оградительных сооружений для марин на песчаном берегу юго-восточной балтики чубаренко б. в., зам. директора по научной работе Атлантического отделения Института океанологии им. <...> П. П. Ширшова РАН, зав. лабораторией прибрежных систем, к. ф.-м. н., г. Калининград соколов а. н., научный сотрудник лаборатории прибрежных систем Атлантического отделения Института океанологии им. <...> П. П. Ширшова РАН, доцент КГТУ, к. т. н., г. Калининград 27 Введение Вдольбереговой поток наносов, вызванный ветрами с существенной вдольбереговой составляющей, является характерной чертой песчаных побережий юго-восточной Балтики. <...> В этих условиях любая выступающая в море конструкция оградительных молов для гаваней или устьев рек, являясь препятствием для вдольбереговых потоков наносов, нарушает локальный баланс между процессами абразии и аккумуляции. <...> Практическая проблема заключается в создании таких сооружений, которые бы обеспечивали необходимые для навигации условия и одновременно минимально влияли на вдольбереговой транспорт песчаного материала. <...> На Балтике используются преимущественно две альтернативные схемы создания оградительных молов для малых гаваней на открытом морском побережье. <...> Яркими примерами являются порты Владиславово в Польше и Пионерский в Калининградской области, а также другие малые гавани (рис. <...> Такой тип защитной конструкции отлично прикрывает акваторию порта от волн, но вызывает интенсивное осаждение песчаного материала, переносимого вдольбереговым потоком, прямо по концу главного защитного мола, именно на пути следования входящих судов, что приводит к необходимости постоянного проведения дноуглубления. <...> Альтернативная идея, выдвинутая в 1952 г. Р. Я. Кнапсом и активно пропагандируемая в настоящее время (Болдырев, 2002 г.), состоит в том, что наветренный мол, обычно расположенный под углом к линии берега, задает направление обтекающего вдольберегового потока, а подветренный <...>