Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Управление программными проектами (190,00 руб.)

0   0
Первый авторМостовой Я. А.
ИздательствоИзд-во ПГУТИ
Страниц103
ID565113
АннотацияРассматривается управление проектной деятельностью в частности управление разработкой программного обеспечения. Пособие состоит из предисловия и 9 глав, охватывающих вопросы планирования, организации разработки, контроля и мотивации. Рассматриваются также вопросы управления рисками, роли руководителя, методы достижения компромисса и консенсуса при разработке программных проектов. В пособии приведены контрольные вопросы для самопроверки, а также материалы для практических занятий.
Кому рекомендованоДля студентов направлений подготовки бакалавров: 27.03.04 «Управление в технических системах», 09.03.01 «Информатика и вычислительная техника», 09.03.04 «Программная инженерия», 02.03.03 «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем».
УДК004.41
ББК32.973-018.2
Мостовой, Я.А. Управление программными проектами : учеб. пособие / Я.А. Мостовой .— Самара : Изд-во ПГУТИ, 2016 .— 103 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/565113 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Для студентов направлений подготовки бакалавров: 27.03.04 «Управление в технических системах»; 09.03.01 «Информатика и вычислительная техника»; 09.03.04 «Программная инженерия»; 02.03.03 «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем» ISBN ©, Мостовой Я.А., 2016 2 ОГЛАВЛЕНИЕ Предисловие Глава1. <...> Расчет трудоемкости ПО Задача оценки размера ПО Размер ПО и трудоемкость ПО и факторы, влияющие на них Недостатки меры среднее число строк в день на человека Метод функциональных точек Составление концептуальной модели ПО для использования метода ФТ. <...> Факторы масштаба проекта и факторы среды разработки Оценка возможности реализации ПО в зависимости от размера в числе ФТ. <...> Планирование разработки ПО и системный подход к разработке ПО. <...> Каскадная и спиральная модель жизненного цикла ПО. <...> Каскадная модель жизнен ного цикла ПО Спиральная модель ЖЦ ПО. <...> Управление изменениями программного проекта Тяжелые и легкие технологии разработки ПО. <...> Организация разработки в боль шом Факторы успеха проекта. <...> Сетевые графики и их топология Сроки графика разработки ПО и вопросы их коррекции Диаграммы Ганта. <...> Риски - нештатные ситуации процесса разработки 4 Отчего возникают риски Планирование управления рисками. <...> Методы реагирования на риски Наиболее распространенные риски программных проектов Характеристики процессов контроля, принципы контроля Как проверять планы и как оценивать ход их исполнения Метрики проекта и техника его контроля Глава 8. <...> Здесь на помощь приходят методы оценки размера ПО и трудоемкости его разработки до начала программирования, полученные с помощью статистики по ранее разработанным программам, например, метод функциональных точек, а также опыт руководителя. <...> Программные проекты подвержены воздействию множества недостаточно первоначально определённых, а также случайных факторов. <...> Здесь уместна аналогия с 6 управлением сложными техническими системами, для которого обязательным условием <...>
Управление_программными_проектами_Учебное_пособие.pdf
УДК 004.41 ББК 32.973-018.2 М Рекомендовано к изданию методическим советом ПГУТИ, протокол № 34, от 19.05.16. Рецензенты: Начальник отдела АО РКЦ ПРОГРЕСС, д.т.н., профессор Мантуров А.И. Зав. кафедрой ИВТ ПГУТИ, д.т.н., профессор Бахарева Н.Ф. Мостовой Я.А. Управление программными проектами: учебное пособие / Я.А. Мостовой. – Самара: ПГУТИ. 2016. – 120 с. Рассматривается управление проектной деятельностью в частности управление разработкой программного обеспечения. Пособие состоит из предисловия и 9 глав, охватывающих вопросы планирования, организации разработки, контроля и мотивации. Рассматриваются также вопросы управления рисками, роли руководителя, методы достижения компромисса и консенсуса при разработке программных проектов. В пособии приведены контрольные вопросы для самопроверки, а также материалы для практических занятий. Для студентов направлений подготовки бакалавров: 27.03.04 «Управление в технических системах»; 09.03.01 «Информатика и вычислительная техника»; 09.03.04 «Программная инженерия»; 02.03.03 «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем» ISBN ©, Мостовой Я.А., 2016 2
Стр.2