Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 8. История.  / №5 2016

ПЕРСОНАЛЬНАЯ ДИНАМИКА ВЫСШЕГО РУКОВОДСТВА КПСС В 1953–1985 гг. (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАбрамов
Страниц16
ID564908
АннотацияСтатья посвящена персональной динамике высшего руководства КПСС в 1953–1985 гг. Автор представляет собственную периодизацию послесталинского периода советской политической истории и соотносит ее с волнами обновления в рамках Политбюро (Президиума) и Секретариата Центрального Комитета КПСС. Исследование этих волн дает возможность сформулировать закономерности изменений состава высшего руководства КПСС в рассматриваемый период. Существенное внимание уделено факторам вхождения партийных лидеров в состав Политбюро (Президиума) и Секретариата ЦК КПСС и их ухода с политической арены.
Абрамов, А.В. ПЕРСОНАЛЬНАЯ ДИНАМИКА ВЫСШЕГО РУКОВОДСТВА КПСС В 1953–1985 гг. / А.В. Абрамов // Вестник Московского университета. Серия 8. История. .— 2016 .— №5 .— С. 76-91 .— URL: https://rucont.ru/efd/564908 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 А.В. Абрамов (аспирант кафедры истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова)* ПЕРСОНАЛЬНАЯ ДИНАМИКА ВЫСШЕГО РУКОВОДСТВА КПСС В 1953–1985 гг. <...> Автор представляет собственную периодизацию послесталинского периода советской политической истории и соотносит ее с волнами обновления в рамках Политбюро (Президиума) и Секретариата Центрального Комитета КПСС. <...> Исследование этих волн дает возможность сформулировать закономерности изменений состава высшего руководства КПСС в рассматриваемый период. <...> Существенное внимание уделено факторам вхождения партийных лидеров в состав Политбюро (Президиума) и Секретариата ЦК КПСС и их ухода с политической арены. <...> На тридцатидвухлетний период после смерти «вождя народов» (1953–1985 гг.) приходится значительное «смягчение нравов» в борьбе за власть на партийном «олимпе», переход к большей коллективности в принятии решений, а также изменение политических ориентаций партийных лидеров. <...> Верхушку же политической элиты составляли участники руководящих органов партии: члены и кандидаты в члены Политбюро (в 1952–1966 гг. <...> Именно высшее партийное руководство является объектом рассмотрения в данной статье. <...> К сожалению, процессы обновления состава руководства КПСС на определенном этапе почти не «встраиваются» исследователями в общую «канву» политической истории после марта 1953 г. Во-вторых, персональная динамика рассматривается и в обзорных работах по советской истории (в том числе и послесталинского периода)5, выходивших в СССР, современной России, за рубежом. <...> Однако советские историки персональные перестановки на партийном «олимпе» упоминали лишь в связи с официальными постановлениями высших партийных орга1 Березкина О.С. <...> Таким образом, представляется актуальным провести анализ персональной динамики высшего руководства КПСС в рассматриваемый период, что позволило бы выстроить общую схему изменения состава <...>