Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Linux Format (Линукс Формат)  / №1 2015

НАВЫКИ: РАБОТА В СЕТИ, ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ, УПРАВЛЕНИЕ ДАННЫМИ (80,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID564452
АннотацияЗадача №2: Сервер доступа к файлам Возможность делиться данными на вашем Raspberry Pi и получать доступ к ним с других компьютеров очень удобна. Например, если Pi работает постоянно действующим устройством для скачивания, нужно же будет перемещать скачанные данные с Pi. Эти данные могут быть или на SD-карте, или на присоединенном USB-диске. С помощью ПО Samba — это реализация сетевого протокола SMB/ CIFS — вы можете использовать свой Raspberry Pi как сетевое хранилище (Network Attached Storage, NAS) и легко получать с компьютеров в вашей сети доступ к диску USB, присоединенному к Pi.
НАВЫКИ: РАБОТА В СЕТИ, ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ, УПРАВЛЕНИЕ ДАННЫМИ // Linux Format (Линукс Формат) .— 2015 .— №1 .— С. 34-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/564452 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

При ме ня ем Raspberry Pi На вы ки: Ра бо та в се ти, взаи мо дей ст вие, управ ле ние дан ны ми За да ча № 2: Сер вер дос ту па к фай лам Воз мож ность де лить ся дан ны ми на ва шем Raspberry Pi и по лу чать дос туп к ним с дру гих ком пь ю те ров очень удоб на. <...> На при мер, ес ли Pi ра бо та ет по сто ян но дей ст вую щим уст рой ст вом для ска чи ва ния, нуж но же бу дет пе ре ме щать ска чан ные дан ные с Pi. <...> Эти дан ные мо гут быть или на SD-кар те, или на при сое ди нен ном USB-дис ке. <...> С по мо щью ПО Samba — это реа ли за ция се те во го про то ко ла SMB/ CIFS — вы мо же те ис поль зо вать свой Raspberry Pi как се те вое храни ли ще (Network Attached Storage, NAS) и лег ко по лу чать с ком пью те ров в ва шей се ти дос туп к дис ку USB, при сое ди нен но му к Pi. <...> Ко ман да sudo apt-get install samba samba-common-bin най дет > Remmina пред лага ет очень удоб ный ин тер фейс и автома ти че ски про кручи ва ет ся, ко гда мышь упи ра ет ся в край эк ра на. нуж ное ПО. <...> Те перь под клю чи те USB-диск к Pi, и он ав то ма ти че ски смон ти ру ет ся в пап ку /media. <...> Пред по ло жим, USB-диск смон ти рован в /media/usb. <...> Те перь на до на стро ить Samba так, что бы диск вы да вал се ти дос туп. <...> Для это го сна ча ла на до до ба вить поль <...>