Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 44 1959

Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАнстей Ольга
Страниц2
ID334968
АннотацияЛирические стихи
Анстей, О. Стихи / О. Анстей // Грани .— 1959 .— № 44 .— С. 28-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/334968 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

28 ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЭТОВ Ольга Анстей Суровым синим ветром от воды Обдуло спуск, высокие ступени. <...> И под сквозною этой серизной Не нега, нет, — но обещанье неги. <...> Под нею — будущий недвижный зной И будущие сочные побеги. <...> Еще земля, дыханье притая, В беоанежном феврале грустит и чахнет, И ветра требовательного струя Еще груба, еще ничем не пахнет. <...> Но сладко видеть года сдвит опять И, подойдя к задумавшейся тайне, Ту пору боязливую поймать, Что провесной зовут у нас в Украине. <...> К твоим прикрытьш ставням, К барачной шаткой дверце В паломничестве давнем Стоптало туфли сердце. <...> К дверям твоим заветным, Когда огни потухли, Посланцем незаметным Стоптало сердце туфли. <...> Перенесла, что не ко мне,— к другой Твое лицо склоняется с улыбкой, Не мне в твой именинный день Скобленый стол уставить пирогами Не рвать с тобою мокрую сирень, И в желтых листьях не шуршать ногами . <...> . И будет, отав в ногах, крестясь, смотреть В помолодевшее лицо •— другая •— О, Боже мой, в мольбе изнемогаю: Дай не дожить . <...> Но вот когда подумаю о том, Что в немощи твоей, в твоем закате — Со шприцем, книжкой, скатанным бинтом — Другая -сядет у твоей кровати, Не звякнув ложечкой, придвинет суп, Поддерживая голову, напоит, Предсмертные стихи запишет с губ И гной с предсмертных пролежней обмоет,— ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЭТОВ АЛЕКСАНДРИЙСКИЕ СТИХИ Тот сотрапезник наш, тот сфинкс круглоголовый, Что к нам пожаловал пушистою обновой, Из многих комнагшо-охотничьих утех Одну облюбовал, пожалуй, больше всех: Чуть краны отвернешь, и две струи, как вожжи, Пойдут, iCBMOTH, хлестать фаянсовое ложе — Уж соглядатай тут, и любопытных лап Я слышу по борту вкимательньгй царап. <...> Стоит, как будто век был в банных адъютантах, Стоит, как Павлова на .розовых пуантах, И, набок чинную головку наклонив, Задумчиво глядит на комнатный прилив. <...> Коты не чувствуют к воде большой любови. <...> У мельника, чей сглаз охаян всей деревней, Вазтда есть кот-ведун с мурлычной <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ