Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы права, экономики и технологий  / №1 2016

ОЦЕНКА РЕГУЛИРУЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ ПРИНЯТИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НА ГОСУДАРСТВЕННОМ УРОВНЕ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКолегов
Страниц32
ID562620
АннотацияМировой опыт говорит о том, что одним из инструментов, позволяющих эффективно принимать управленческие решения, а также обосновывать целесообразность государственного вмешательства в экономику является оценка регулирующего воздействия (ОРВ, англ. - regulatory impact assessment). В России институт ОРВ находится в процессе становления. В данной статье проиллюстрирован потенциал ОРВ в виде экономической оценки целесообразности мер государственного регулировании на примере развития проектов комплексного освоения территорий. С учетом выявленных ограничений исследования предпочтительным вариантом регулирования оказалось государственное софинансирование данных проектов, поскольку выгоды подобного регулирования существенно превышают его издержки.
Колегов, В.В. ОЦЕНКА РЕГУЛИРУЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ ПРИНЯТИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НА ГОСУДАРСТВЕННОМ УРОВНЕ / В.В. Колегов // Вопросы права, экономики и технологий .— 2016 .— №1 .— С. 101-132 .— URL: https://rucont.ru/efd/562620 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 ОЦЕНКА РЕГУЛИРУЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ ПРИНЯТИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НА ГОСУДАРСТВЕННОМ УРОВНЕ Аннотация Мировой опыт говорит о том, что одним из инструментов, позволяющих эффективно принимать управленческие решения, а также обосновывать целесообразность государственного вмешательства в экономику является оценка регулирующего воздействия (ОРВ, англ. - regulatory impact assessment). <...> В России институт ОРВ находится в процессе становления. <...> В данной статье проиллюстрирован потенциал ОРВ в виде экономической оценки целесообразности мер государственного регулировании на примере развития проектов комплексного освоения территорий. <...> С учетом выявленных ограничений исследования предпочтительным вариантом регулирования оказалось государственное софинансирование данных проектов, поскольку выгоды подобного регулирования существенно превышают его издержки. <...> 100 Ключевые слова: оценка регулирующего воздействия, оценка программ и политик, государственное управление, экономическая оценка. <...> Оценивание программ и регулирующего воздействия рекомендуется ОЭСР как обязательная процедура принятия нормативных актов, и на сегодняшний день присутствует в том или ином виде во всех странах с развитой экономикой. <...> При этом анализируются выгоды, издержки и риски с обязательным изучением потенциальных альтернатив государственного вмешательства. <...> На основании проведенного анализа формируется заключение о соответствии целей разработки такого акта и его содержания. <...> Стоит отметить, что в российской нормотворческой практике уже присутствует ряд механизмов, направленных на повышение качества регулирующих решений (к примеру, анализ законодательства на коррупциогенность, отдельные положения закона о «Техническом регулировании» и антимонопольного законодательства, система судебного контроля, а также система «фильтрации» принятия законопроектов). <...> В связи с этим предварительный анализ <...>