Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Российский вестник перинатологии и педиатрии  / №4 2016

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ КЛЕТОЧНОГО ЗВЕНА ИММУНИТЕТА, СПЕЦИФИЧЕСКИХ IgE У ДЕТЕЙ С НЕФРОТИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ, АССОЦИИРОВАННЫМ С  ГЕРПЕСВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ 1/2, 4, 5 ТИПОВ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторНечепоренко
АвторыСавенкова Н.Д., Калинина Н.М.
Страниц2
ID562271
АннотацияВведение. Дебют и рецидивы гормоночувствительного нефротического синдрома (НС) у детей 1–14 лет часто ассоциированы с вирусной инфекцией и/или атопией. В 70–80% НС у детей приобретает рецидивирующее и часторецидивирующее течение с развитием гормонозависимости.
Нечепоренко, Н.В. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ КЛЕТОЧНОГО ЗВЕНА ИММУНИТЕТА, СПЕЦИФИЧЕСКИХ IgE У ДЕТЕЙ С НЕФРОТИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ, АССОЦИИРОВАННЫМ С  ГЕРПЕСВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ 1/2, 4, 5 ТИПОВ / Н.В. Нечепоренко, Н.Д. Савенкова, Н.М. Калинина // Российский вестник перинатологии и педиатрии .— 2016 .— №4 .— С. 214-215 .— URL: https://rucont.ru/efd/562271 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПЕДИАТРИИ И ДЕТСКОЙ ХИРУРГИИ дование 57 детей в возрасте от 3 до 18 лет, 37 девочек и 20 мальчиков. <...> Из них 36 детей — с обструктивным пиелонефритом, 21 — с необструктивным пиелонефритом на фоне дисплазии почек. <...> У 49 больных пиелонефритом диагностирована ХБП I стадии, у 8 — ХБП II–III стадии. <...> Для исследования минеральной плотности кости (МПК) нами был использован метод количественной ультразвуковой сонометрии прибором Omnisense-7000, в двух точках — лучевой и большеберцовой кости. <...> У детей с необструктивным пиелонефритом, ХБП I стадии, снижение минеральной плотности кости обнаружено в 6 (43%) случаев. <...> У детей с обструктивным пиелонефритом, ХБП I стадии, остеопения наблюдалось в 19 (54,3%) случаях. <...> Снижение BMC до значений менее –2,5 SD отмечено у 8 (23%) пациентов. <...> Остеопения выявлялась в два раза чаще у детей с давностью заболевания больше 5 лет с частотой рецидивов более двух раз в год (13 (68,4%) и 6 (31,6%) соответственно). <...> У больных пиелонефритом, ХБП II–III стадии снижение минерализации костной ткани выявлено в 7 (87,5%) случаях, причем у 4 (50%) — до стадии остеопороза. <...> У пациентов с остеопенией двух- и трех- кратные переломы костей в анамнезе наблюдались чаще, чем у детей группы сравнения (7 (22%) и 1 (4,0%) соответственно). <...> Средние показатели физического развития детей с пиелонефритом, имеющих остеопению, были значительно снижены. <...> У больных с остеопенией обнаружено повышенное содержание в крови биохимического маркера усиленного метаболизма костной ткани — щелочной фосфатазы, при ХБП II–III стадии повышение уровня паратгормона и фосфатов в крови. <...> У детей с пиелонефритом, ХБП I стадии остеопенический синдром наблюдался у 51% больных, ХБП II–III стадии — у 87,5% детей. <...> Давность заболевания, частота рецидивов, стадия нарушения функций почек у детей с пиелонефритом определяли тяжесть остеопенического состояния. <...> ХАРАКТЕРИСТИКА ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ С 1-Й И 2-Й СТАДИЯМИ ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ ПОЧЕК НЕГЛОМЕРУЛЯРНОЙ ЭТИОЛОГИИ <...>