Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российский вестник перинатологии и педиатрии  / №4 2016

СПОСОБ ОЦЕНКИ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ПРИ  ИНФЕКЦИИ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ ЭНТЕРОКОККОВОЙ ЭТИОЛОГИИ У ДЕТЕЙ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторМельникова
АвторыЛучанинова В.Н., Зайцева Е.А., Андреева Т.С., Переломова О.В.
Страниц1
ID562268
АннотацияПроведенные ранее исследования выявили, что среди клинических симптомов инфекции мочевой системы (ИМС) энтерококковой (E.faecalis) этиологии преобладали симптомы интоксикации разной степени выраженности (85,9±2,7%). Учитывая, что у новорожденных и детей раннего возраста трудно выявить причину интоксикационного синдрома: связан ли он с ИМС или сопутствующими заболеваниями, была предпринята попытка определить это с помощью расчётного индекса лейкоцитарной интоксикации (ЛИИ)
СПОСОБ ОЦЕНКИ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ПРИ  ИНФЕКЦИИ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ ЭНТЕРОКОККОВОЙ ЭТИОЛОГИИ У ДЕТЕЙ / Е.А. Мельникова [и др.] // Российский вестник перинатологии и педиатрии .— 2016 .— №4 .— С. 213-213 .— URL: https://rucont.ru/efd/562268 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Результаты: Наиболее частыми причинами развития ХБП у обследованных больных являлись врожденные и наследственные заболевания почек (72,5%, n=58), среди которых: 1) CAKUT-синдром у 34 детей (42,5%): CAKUT-синдром у 34 детей включает: гидронефроз у 10 (29%); пузырно-мочеточниковый рефлюкс (ПМР), рефлюкс нефропатия у 8 (23%); мегацистис, мегауретер у 6 (18%); интравезикулярная обструкция, клапан задней уретры у 6 (18%); спинно-мозговая грыжа, спинальный арефлекторный мочевой пузырь у 2 (6%); экстрофия мочевого пузыря у 1 (3%); удвоение почки у 1 (3%). <...> В ряду приобретенных заболеваний причинами развития ХБП у обследованных больных являлись: хронические гломерулонефриты у 10 (12,5%); ренальные васкулиты у 5 (6,25%); нефробластома у 3 (3,75%); хронический тубулоинтерстициальный нефрит (ХТИН) у 2 (2,5%); гемолитико-уремический синдром (ГУС) у 1 (1,25%); острое почечное повреждение (ОПП) с исходом в ХБП у 1 (1,25%) Заключение: Установлено, что в этиологической структуре ХБП у 80 детей и подростков преобладают врожденные и наследственные заболевания почек (72,5%), из них CAKUT-синдром (42,5%). <...> СПОСОБ ОЦЕНКИ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ПРИ ИНФЕКЦИИ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ ЭНТЕРОКОККОВОЙ ЭТИОЛОГИИ У ДЕТЕЙ Мельникова Е. А., Лучанинова В. Н., Зайцева Е. А., Андреева Т. С., Переломова О. В. <...> ГБУЗ «Краевая детская клиническая больница №1», г. Владивосток ГБОУ ВПО ТГМУ Минздрава России, г. Владивосток Проведенные ранее исследования выявили, что среди клинических симптомов инфекции мочевой системы (ИМС) энтерококковой (E.faecalis) этиологии преобладали симптомы интоксикации разной степени выраженности (85,9±2,7%). <...> Учитывая, что у новорожденных и детей раннего возраста трудно выявить причину интоксикационного синдрома: связан ли он с ИМС или сопутствующими заболеваниями, была предпринята попытка определить это с помощью расчётного индекса лейкоцитарной интоксикации (ЛИИ). <...> Проанализировано 166 историй болезни пациентов с ИМС, ассоциированной с E.faecalis в возрасте от 3 дней до 17 лет. <...> Для расчета ЛИИ использована <...>