Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Проблемы экономики и юридической практики  / №1 2016

16.2. ВИДЫ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В ЮРИСПРУДЕНЦИИ: ЦЕЛЬ И РЕЗУЛЬТАТЫ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторГорбатенко Ольга Григорьевна
АвторыВасилёва Татьяна
Страниц5
ID562116
АннотацияСтатья посвящена видам лингвистической экспертизы в юриспруденции. Статья нацелена на классификацию лингвистической экспертизы по видам в юриспруденции. В работе рассматриваются цель и результаты экспертизы в зависимости от ее вида Актуальность статьи заключается в том, что лингвистическая экспертиза может быть решающим фактором в исходе судебных решений. Указана цель проведения лингвистической экспертизы: определение соответствия (несоответствия) устных или письменных выражений нормам права. Внимание уделено функциям лингвистической экспертизы по выявлению завуалированной информации в устных и письменных текстах. Новизна статьи заключается в том, что лингвистическая экспертиза рассматривается как процессуальнорегламентированное исследование устного или письменного текста. Теоретическая значимость работы обоснована классификацией лингвистической экспертизы по видам. Материалы статьи могут быть применены на практике специалистами в области юрислингвистики.
Горбатенко, О.Г. 16.2. ВИДЫ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В ЮРИСПРУДЕНЦИИ: ЦЕЛЬ И РЕЗУЛЬТАТЫ / О.Г. Горбатенко, Татьяна Василёва // Проблемы экономики и юридической практики .— 2016 .— №1 .— С. 239-243 .— URL: https://rucont.ru/efd/562116 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВИДЫ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В ЮРИСПРУДЕНЦИИ: ЦЕЛЬ И РЕЗУЛЬТАТЫ 16.2. <...> ВИДЫ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В ЮРИСПРУДЕНЦИИ: ЦЕЛЬ И РЕЗУЛЬТАТЫ Горбатенко Ольга Григорьевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры иностранных языков Место работы: Российский университет дружбы народов. <...> Юридический институт Vegera2009@yandex.ru Василёва Татьяна Владимировна, канд. филол. наук, профессор кафедры иностранных языков. <...> Статья нацелена на классификацию лингвистической экспертизы по видам в юриспруденции. <...> Актуальность статьи заключается в том, что лингвистическая экспертиза может быть решающим фактором в исходе судебных решений. <...> Указана цель проведения лингвистической экспертизы: определение соответствия (несоответствия) устных или письменных выражений нормам права. <...> Внимание уделено функциям лингвистической экспертизы по выявлению завуалированной информации в устных и письменных текстах. <...> Новизна статьи заключается в том, что лингвистическая экспертиза рассматривается как процессуальнорегламентированное исследование устного или письменного текста. <...> Ключевые слова: лингвистическая экспертиза, специальные знания, судебное речеведение, защита в суде, нормы права. <...> Экспертиза – это тщательный анализ конкретного объекта, включая информационный. <...> Заключение экспертизы оформляется в соответствии с процессуальным порядком. <...> Заключение – это официальный документ, подтверждающий сам факт проведения конкретного исследования и его результат. <...> Главное требование к такому специалисту – специальные знания в конкретной области. <...> Лингвистическая экспертиза – это исследование письменного текста или устного высказывания. <...> Экономико-юридический журнал ление соответствия (несоответствия) различных выражений нормам права, подразумевает решение ряда задач: установление содержания текста с точки зрения семантики, установление наличия (отсутствия) негативной информации в высказывании о конкретном лице, выявление <...>