Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Северо-Кавказский психологический вестник  / №2 2016

ИНТЕГРАЦИЯ ИСТОРИИ И ИСКУССТВ В ОБУЧЕНИИ СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКуликовская
АвторыЧилингарова ДианаН.
Страниц8
ID561968
АннотацияОсновной целью современного образования является создание условий для интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов. Образование, обеспечивающее приобщение ребенка к миру человеческих ценностей, формирующее опыт позитивной жизнедеятельности, обращается к искусству как одному из важнейших средств. В данной статье на основе исследования рассматривается интеграция истории и искусств вобучении старших подростков. Встатье обсуждается интеграция научных иискусствоведческих знаний, которая способствует повышению эффективности обучения вцелом. Старшие подростки воспринимают историю иискусство как различные сферы жизни. Ведь реальность отражает по-своему каждый вид искусства, а интеграция активизирует познавательную творческую деятельность учащихся. История народа – это судьба народа. Это осознанная их жизнь – в национальной мировой культуре, в единстве настоящего и будущего времени и их прошлого. Осмысление истории открывает учащимся смыслы их существования, позволяет им состояться в жизни, использовать все возможности для самореализации. Эти возможности – культурные и социальные. Для того, чтобы организовать систему исторического образования, необходимо взаимодействие разных наук. Это может быть взаимодействие исторической науки и литературы или педагогики и музыки Нынешнее общество нуждается в человеке, умеющем собственными силами мыслить, ставить перед собой и обществом новейшие задачи и находить их решения, быть готовым как к неординарному индивидуальному, так и к коллективному труду, осознавать последствия своих поступков для себя, для других людей и окружающего мира. Общественность нуждается в человеке-гражданине вне зависимости от того, из которой среды он вышел и кем он собирается стать. Учитель всегда мечтает о том, что из его учеников получатся в будущем очень умные и талантливые люди.
Куликовская, ИринаЭ. ИНТЕГРАЦИЯ ИСТОРИИ И ИСКУССТВ В ОБУЧЕНИИ СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ / ИринаЭ. Куликовская, ДианаН. Чилингарова // Северо-Кавказский психологический вестник .— 2016 .— №2 .— С. 39-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/561968 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

North-Caucasian Psychological Bulletin № 14/2 2016 SOCIAL PEDAGOGY ИНТЕГРАЦИЯ ИСТОРИИ И ИСКУССТВ В ОБУЧЕНИИ СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ Ирина Э. Куликовская <...> доктор педагогических наук, профессор Южный федеральный университет г. Ростов-на-Дону, Россия E-mail: iekulikovskaya@sfedu.ru Диана Н. Чилингарова <...> аспирант Южный федеральный университет г. Ростов-на-Дону, Россия E-mail: Diana5554777@rambler.ru Основной целью современного образования является создание условий для интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов. <...> Образование, обеспечивающее приобщение ребенка к миру человеческих ценностей, формирующее опыт позитивной жизнедеятельности, обращается к искусству как одному из важнейших средств. <...> В данной статье на основе исследования рассматривается интеграция истории и искусств в обучении старших подростков. <...> В статье обсуждается интеграция научных и искусствоведческих знаний, которая способствует повышению эффективности обучения в целом. <...> Ведь реальность отражает по-своему каждый вид искусства, а интеграция активизирует познавательную творческую деятельность учащихся. <...> Это осознанная их жизнь – в национальной мировой культуре, в единстве настоящего и будущего времени и их прошлого. <...> Осмысление истории открывает учащимся смыслы их существования, позволяет им состояться в жизни, использовать все возможности для самореализации. <...> Для того, чтобы организовать систему исторического образования, необходимо взаимодействие разных наук. <...> Это может быть взаимодействие исторической науки и литературы или педагогики и музыки. <...> Нынешнее общество нуждается в человеке, умеющем собственными силами мыслить, ставить перед собой и обществом новейшие задачи и находить их решения, быть готовым как к неординарному индивидуальному, так и к коллективному труду, осознавать последствия своих поступков для себя, для других людей и окружающего <...>