Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №12 2016

ХИМИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ФАРМАКОПЕЙНЫХ РАСТЕНИЙ КАК МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА СТАНДАРТИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКуркин
Страниц6
ID561678
АннотацияВ настоящей работе в концептуальном плане рассматриваются химическая классификация фармакопейных растений как методологическая основа стандартизации лекарственного растительного сырья Цель настоящих исследований — рассмотрение химической природы, физико-химических, спектральных и фармакологических свойств биологически активных соединений для обоснования, использования в качестве критерия подлинности и качества лекарственного растительного сырья и лекарственных растительных препаратов. На основе разработанной химической классификации научно обоснованы новые подходы к стандартизации лекарственного растительного сырья и лекарственных растительных препаратов, содержащих фенилпропаноиды, флавоноиды, антраценпроизводные и терпеноиды, с использованием стандартных веществ. Разработаны методики качественного и количественного анализа исследуемых видов сырья и фитопрепаратов с использованием тонкослойной хроматографии, высокоэффективной жидкостной хроматографии и спектрофотометрии.
УДК615.32: 547.9+543.544
Куркин, В.А. ХИМИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ФАРМАКОПЕЙНЫХ РАСТЕНИЙ КАК МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА СТАНДАРТИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ / В.А. Куркин // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2016 .— №12 .— С. 135-140 .— URL: https://rucont.ru/efd/561678 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 615.32: 547.9+543.544 ХИМИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ФАРМАКОПЕЙНЫХ РАСТЕНИЙ КАК МЕТОДОЛОГИЧЕ СКАЯ ОСНОВА СТАНДАРТИЗ АЦИИ ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ В.А. <...> Куркин ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Самара, Российская Федерация Аннотация. <...> В настоящей работе в концептуальном плане рассматриваются химическая классификация фармакопейных растений как методологическая основа стандартизации лекарственного растительного сырья. <...> Цель настоящих исследований — рассмотрение химической природы, физико-химических, спектральных и фармакологических свойств биологически активных соединений для обоснования, использования в качестве критерия подлинности и качества лекарственного растительного сырья и лекарственных растительных препаратов. <...> На основе разработанной химической классификации научно обоснованы новые подход ы к стандартизации лекарственного растительного сырья и лекарственных растительных препаратов, содержащих фенилпропаноиды, флавоноиды, антраценпроизводные и терпеноиды, с использованием стандартных веществ. <...> Разработаны методики качественного и количественного анализа исследуемых видов сырья и фитопрепаратов с использованием тонкослойной хроматографии, высокоэффективной жидкостной хроматографии и спектрофотометри и. <...> Ключевые слова: фармакогнозия, лекарственные растения, лекарственное растительное сырье, биологически активные соединения, стандартизация. <...> Фармакогнозия как наука и учебная дисциплина, объектом исследования которой является лекарственное растительное сырье (ЛРС), — один из важнейших предметов, формирующих модель специалиста фармацевтического профиля в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования по специальности 33.05.01 «Фар мация» (специалитет). <...> В области фармакогнозии за 20 лет получены новые данные в последние 15— плане <...>