Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №1 2016

НОВГОРОДСКИЙ ДЕРЖАВИНСКИЙ СБОРНИК (К 200-ЛЕТИЮ СО ДНЯ СМЕРТИ ПОЭТА). ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД: ИЗД-ВО НОВГУ ИМ. ЯРОСЛАВА МУДРОГО, 2016. 278 С. (60,00 руб.)

0   0
Первый авторШадурский
Страниц8
ID561590
Аннотация«Лучше о Державине, вероятно, никто не напишет»– так М. А. Алданов характеризовал книгу В. Ф. Ходасевича, вышедшую в ൫൳൭൫ г. в Париже. Было с чем сравнивать: и Ходасевич, и Алданов прекрасно знали о книге Я. К. Грота, но уже не смогли бы познакомиться с трудами советских авторов. При том, что Г.Р. Державину «повезло» с монографиями, научными сборниками, романизированными биографиями и многочисленными конференциями, его наследие словно обречено на длительное и обстоятельное изучение. И кто знает, может быть, в XXI в. появится книга, которая затмит все написанное о Державине в веке минувшем
Шадурский, В.В. НОВГОРОДСКИЙ ДЕРЖАВИНСКИЙ СБОРНИК (К 200-ЛЕТИЮ СО ДНЯ СМЕРТИ ПОЭТА). ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД: ИЗД-ВО НОВГУ ИМ. ЯРОСЛАВА МУДРОГО, 2016. 278 С. / В.В. Шадурский // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2016 .— №1 .— С. 228-235 .— URL: https://rucont.ru/efd/561590 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Новгородский Державинский сборник (К 200-летию со дня смерти поэта). <...> В.В.Шадурский «Лучше о Державине, вероятно, никто не напишет» вал книгу В. Ф. Ходасевича, вышедшую в  г. в Париже. <...> Было с чем сравнивать: и Ходасевич, и Алданов прекрасно знали о книге Я. К. Грота с трудами советских авторов . <...> При том, что Г.Р. Державину «повезло» с монографиями, научными сборниками, романизированными биографиями и многочисленными конференциями, его наследие словно обречено на длительное и обстоятельное изучение. <...> Сборник, изданный в Новгородском государственном университете, посвящен явлению Г. Р. Державина как поэта и государственного деятеля – явлению, ко всему прочему ставшему источником творчества не только для писателей, но и для музыкантов, скульпторов, художников. <...> Потому оказалось совершенно естественным, что в Пятой международной научной конференции «Новгородика-: От „Правды Русской“ к российскому конституционализму», проходившей – сентября  г., была определена секция «Г. Р. Державин в жизни и творчестве». <...> Державин – уникальная личность, объединившая в своем гении литературный талант и выдающиеся способности государственного деятеля, это первый российский министр юстиции и большой поэт, велением свыше нашедший упокоение на Новгородской земле в  г. Кажется, лучших доводов для проведения юбилейного научного мероприятия в Великом Новгороде можно было и не искать. <...> Именно такой, многоаспектный, характер приобрела секция, организованная под руководством профессора Новгородского государственного университета, доктора филологических наук В. А. Кошелева, таким же разнообразным выглядит и сборник, подготовленный по итогам конференции. <...> В аннотации книги отмечено, что в ее статьях «освещаются данные биографии Г. Р. Державина, связанные с новгородским имением Званка, механизмы поэтизации образа Зван ] // Современные записки. <...> Жизнь Державина по его сочинениям <...>