Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Российское государствоведение  / №3 2016

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СОГЛАСОВАНИЯ КАНДИДАТУР НА ДОЛЖНОСТЬ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В СУБЪЕКТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (125,00 руб.)

0   0
Первый авторАкилян Норайр Мигранович
Страниц8
ID561535
АннотацияВ статье анализируются некоторые аспекты согласования кандидатур на должность уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации.
Акилян, Н.М. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СОГЛАСОВАНИЯ КАНДИДАТУР НА ДОЛЖНОСТЬ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В СУБЪЕКТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ / Н.М. Акилян // Российское государствоведение .— 2016 .— №3 .— С. 90-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/561535 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СОГЛАСОВАНИЯ КАНДИДАТУР НА ДОЛЖНОСТЬ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В СУБЪЕКТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ АКИЛЯН Норайр Мигранович, аспирант Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова Аннотация. <...> В статье анализируются некоторые аспекты согласования кандидатур на должность уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации. <...> Ключевые слова: правовые основы, должность уполномоченного по правам человека, субъект Российской Федерации. <...> Усиление эффективности правозащитных институтов и всей правовой системы возможно лишь при условии построения сильного правового и социального государства, обеспечивающего упорядоченность и урегулированность общественных процессов, координацию и согласованность интересов различных общественных групп и политических сил, упрочение сложной системы связей и отношений в обществе [1, 2]. <...> В соответствии с распоряжением Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, для предварительного рассмотрения (изучения) документов (материалов), представляемых законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации Уполномоченному, в целях подготовки предложений о согласовании кандидатур на должность регионального уполномоченного, а также проведения консультаций о досрочном прекращении его 90 полномочий, в Аппарате Уполномоченного создаётся постоянно действующая Комиссия. <...> Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации [9], Федеральным конституционным законом «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и положением. <...> При этом, основными принципами деятельности Комиссии являются беспристрастность, соблюдение норм профессиональной этики, альтернативность рассмотрения кандидатур, обеспечение их равенства независимо <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.