Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российское государствоведение  / №1 2016

ОСОБЕННОСТИ УСТАВНО-ПРАВОВОГО СТАТУСА ЖИТЕЛЯ СОВРЕМЕННОГО МОСКОВСКОГО МЕГАПОЛИСА (125,00 руб.)

0   0
Первый авторМилованова Лада Вячеславовна
Страниц12
ID561516
АннотацияВ настоящей статье рассматривается правовая природа и особенности статуса жителя современного московского мегаполиса с позиции ключевых положений и норм действующего законодательства Российской Федерации, а также города Москвы; автором анализируются различные научные подходы в отношении данной категории в современных российских условиях; раскрывается содержание личных (гражданских), политических, социально-экономических и культурных прав и свобод, делается вывод о том, что основы правового статуса жителя столицы являются одним из важнейших государственно-правовых институтов уставного права города Москвы.
Милованова, Л.В. ОСОБЕННОСТИ УСТАВНО-ПРАВОВОГО СТАТУСА ЖИТЕЛЯ СОВРЕМЕННОГО МОСКОВСКОГО МЕГАПОЛИСА / Л.В. Милованова // Российское государствоведение .— 2016 .— №1 .— С. 68-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/561516 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОСОБЕННОСТИ УСТАВНО-ПРАВОВОГО СТАТУСА ЖИТЕЛЯ СОВРЕМЕННОГО МОСКОВСКОГО МЕГАПОЛИСА МИЛОВАНОВА Лада Вячеславовна, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин и истории права Московского городского университета управления Правительства Москвы, кандидат юридических наук, доцент Аннотация. <...> В настоящей статье рассматривается правовая природа и особенности статуса жителя современного московского мегаполиса с позиции ключевых положений и норм действующего законодательства Российской Федерации, а также города Москвы; автором анализируются различные научные подходы в отношении данной категории в современных российских условиях; раскрывается содержание личных (гражданских), политических, социально-экономических и культурных прав и свобод, делается вывод о том, что основы правового статуса жителя столицы являются одним из важнейших государственно-правовых институтов уставного права города Москвы. <...> Ключевые слова: конституционно-правовой статус личности, магистральное развитие российской государственности, особенности статуса жителя города Москвы, гарантии основных прав и свобод, уставное право столичного мегаполиса. <...> 68 Модель современного российского демократического правового государства основывается на совокупности основополагающих идей, где знаковую позицию занимают неотчуждаемые и неотъемлемые права и свободы человека и гражданина, признаваемые и отстаиваемые всем мировым сообществом1. <...> Провозглашение человека высшей ценностью и последующая практическая реализация данного принципа в современных условиях констатирует и определяет рамки магистрального развития Российской государственности, а также приоритетные направления по эффективному взаимодействию личности как с государственными институтами, так и с гражданским обществом. <...> В связи с этим аксиоматично, что современное положение жителя города Москвы и его роль в правовой системе Российской Федерации в полном <...>