Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2016

Только подпоясаться (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВагнер Виктор
Страниц2
ID560979
АннотацияНа протяжении многих веков вещи служили людям долго. Хорошие ножи, парадные платья, не говоря уж о мебели, передавались по наследству через несколько поколений Чем выше было социальное положение человека, тем больше у него было движимого имущества. Помните у Пушкина в «Евгении Онегине» описание поездки не слишком богатых дворян Лариных в Москву?
Вагнер, В. Только подпоясаться / В. Вагнер // Химия и жизнь ХХI век .— 2016 .— №12 .— С. 26-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/560979 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Только подпоясаться На протяжении многих веков вещи служили людям долго. <...> Хорошие ножи, парадные платья, не говоря уж о мебели, передавались по наследству через несколько поколений. <...> Чем выше было социальное положение человека, тем больше у него было движимого имущества. <...> Помните у Пушкина в «Евгении Онегине» описание поездки не слишком богатых дворян Лариных в Москву? <...> 24 Обоз обычный — три кибитки Везут домашние пожитки, Кастрюльки, стулья, сундуки, Варенье в банках, тюфяки, Перины, клетки с петухами, Горшки, тазы et cetera, Ну, много всякого добра. <...> С другой стороны, смена местожительства и рода деятельности были событием, которое случалось нечасто, реже чем раз в поколение. <...> Поэтому даже нищий по нынешним меркам крестьянин, решившись бросить старый надел, тащил с собой телегу скарба, к которой была привязана корова. <...> Впрочем, и кочевник, меняя место стоянки, гнал с собой стадо, которое его кормило, вез разобранную юрту и вьюки с необходимым снаряжением. <...> Поэтому при смене нанимателя рабочему не надо тащить с собой контейнер с инструментом, на новом месте найдется не хуже. <...> В то же время общество потребления изменило отношение к личным вещам. <...> Сейчас почти все вещи делаются в расчете на ограниченный срок эксплуатации. <...> А если люди живут на съемных квартирах, то зачастую пользуются мебелью, предоставленной квартирным хозяином. <...> Постепенно отходят в прошлое и такие вещи, как личные библиотеки, фонотеки и альбомы с семейными фотографиями. <...> Все это хранится в цифровом виде, причем даже не дома, а на каких-нибудь серверах социальных сетей. <...> Развитие общепита и производства полуфабрикатов может сделать ненужной и кухонную посуду. <...> Фактически единственное, без чего не может обойтись в современном мире человек, это некоторое количество одежды. <...> Но и одежда уже не переходит от бабушек к внучкам, а рассчитана на один-два сезона, после чего начинает изнашиваться. <...> Кроме того, людей постоянно заставляет менять одежду меняющаяся <...>