Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Компетентность/Competency (Russia)  / №9-10(140-141) 2016

Применение вейвлетов Хаара при разработке схемы армирования конструкций из композитов (150,00 руб.)

0   0
Первый авторДенискин
АвторыБитюков Ю.И.
Страниц7
ID560969
АннотацияРассмотрено применение вейвлетов Хаара при моделировании процесса выкладки в системах автоматизации проектирования конструкций из композиционных материалов. Предложен алгоритм оптимального размещения лент из композиционных материалов на сложной криволинейной поверхности в части уменьшения зон нахлестов и устранения зазоров О можно не только моделировать процесс выкладки ленты на оправку и получать геометрическую модель будущего изделия, но  и  создавать управляющую программу для выкладочного станка с  числовым программным управлением (ЧПУ), на котором и происходит его изготовление.
Денискин, Ю.И. Применение вейвлетов Хаара при разработке схемы армирования конструкций из композитов / Ю.И. Денискин, Ю.И. Битюков // Компетентность/Competency (Russia) .— 2016 .— №9-10(140-141) .— С. 75-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/560969 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Компетентность 9–10/140–141/2016 ИССЛЕДОВАНИЯ 73 Применение вейвлетов Хаара при разработке схемы армирования конструкций из композитов О Ю.И. Денискин заведующий кафедрой «Технология конструкционных материалов», ФГБОУ ВО Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) (МАИ), Москва, Россия, denis@mail.ru, д-р техн. наук, профессор Ю.И. Битюков профессор кафедры «Теория вероятностей», ФГБОУ ВО МАИ, Москва, Россия, yib72@mail.ru, д-р техн. наук, доцент ключевые слова композиционные материалы, автоматизированная выкладка, схема армирования, геометрическое моделирование, сплайн-вейвлеты Пример автоматизированной выкладки на станке с ЧПУ [Example of automated calculations on CNC machine] Рассмотрено применение вейвлетов Хаара при моделировании процесса выкладки в системах автоматизации проектирования конструкций из композиционных материалов. <...> Предложен алгоритм оптимального размещения лент из композиционных материалов на сложной криволинейной поверхности в части уменьшения зон нахлестов и устранения зазоров дним из методов получения высокопрочных оболочек из композиционных материалов является метод автоматизированной выкладки, в котором на технологическую оправку по заданной схеме с помощью прижимных валиков укладывается лента, составленная из волокон, пропитанных связующим (см. фото). <...> С помощью системы автоматизации проектирования можно не только моделировать процесс выкладки ленты на оправку и получать геометрическую модель будущего изделия, но и создавать управляющую программу для выкладочного станка с числовым программным управлением (ЧПУ), на котором и происходит его изготовление. <...> В математической модели укладки ленты переменной ширины на поверхность технологической оправки укладка моделируется с помощью некоторого гладкого отображения прямоугольника в трехмерное евклидово пространство, однако при этом не учитывается толщина ленты [1]. <...> Для учета изменения формы поверхности <...>