Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Нефть и жизнь  / №7 2016

ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА (40,00 руб.)

0   0
Первый авторСуфиев Омар
Страниц4
ID560953
АннотацияС 2005 года 4 ноября отмечается в России как День народного единства. Сторонники этой идеи связывают его с освобождением Москвы от польских войск в 1612 году и празднованием Дня Казанской иконы Божией Матери. Оппоненты, в свою очередь, считают, что у этого праздника нет исторической связи с названными поводами, и что он был установлен вместо праздника 7 ноября — годовщины Октябрьской революции. Не вдаваясь в суть этого спора, предлагаем вспомнить о некоторых связанных с этим событиях, в которых прослеживаются «татарские следы»
Суфиев, О. ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА / О. Суфиев // Нефть и жизнь .— 2016 .— №7 .— С. 40-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/560953 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

7 (107) 2016 ДЕНЬ НАРОДНОГОЕДИНСТВА С 2005 года 4 ноября отмечается в России как День народного единства. <...> Сторонники этой идеи связывают его с освобождением Москвы от польских войск в 1612 году и празднованием Дня Казанской иконы Божией Матери. <...> Оппоненты, в свою очередь, считают, что у этого праздника нет исторической связи с названными поводами, и что он был установлен вместо праздника 7 ноября — годовщины Октябрьской революции. <...> Не вдаваясь в суть этого спора, предлагаем вспомнить о некоторых связанных с этим событиях, в которых прослеживаются «татарские следы». <...> Омар Суфиев КАЗАНСКАЯ ИКОНА Церковное предание гласит, что в 1579 году после страшного пожара в Казани 38 девятилетней Матроне, дочери стрелецкого сотника Данилы Онучина, во сне троекратно являлся образ Богородицы. <...> В 1590 году на месте обретения иконы был основан Казан ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВА ский Богородицкий женский монастырь, и первой монахиней в нем стала как раз Матрона, принявшая постриг под именем Мавра. <...> Царь Михаил Федорович Романов установил два праздника — Явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани в 1579 году, 8 (21) июля, и Праздник в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы в честь избавления Москвы и России от поляков в 1612 году, 22 октября (4 ноября). <...> В 1649 году царь Алексей Михайлович подтвердил последнюю дату, поскольку в тот день у него еще и сын родился. <...> В просторечии праздники Казанской иконы называли соответственно летним и осенне-зимним, и в связи с этим появились разные поговорки и пословицы. <...> На летней Казанской делался первый «зажин» ржи, а осенью на «Казанской-гулянской» резали скот. <...> Осенью старались сыграть и свадьбу: «Кто на Казанской женится, счастлив будет», потому что «Казанскаябабья заступница». <...> Словом, Казанская икона стала одной из самых почитаемых среди верующих. <...> Она играла также роль походной иконы российских войск. <...> Так, ее список (копию) ополченцы из Казани взяли с собой, когда примкнули к патриотическим силам <...>