Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Педагогика  / №9 2016

Компетентностный подход: проблемы реализации с позиций методологического анализа (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЛукьяненко
Страниц11
ID560807
АннотацияСтатья посвящена рассмотрению острых проблем, сопровождающих внедрение компетентностного подхода в современную российскую образовательную действительность, которые, по мнению автора, не находят своего должного отражения и обсуждения как в научной литературе, так и в средствах массовой информации.
Лукьяненко, В.П. Компетентностный подход: проблемы реализации с позиций методологического анализа / В.П. Лукьяненко // Педагогика .— 2016 .— №9 .— С. 14-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/560807 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

14 Педагогика № 9, 2016 шать учащиеся в ходе разработки проекта; – организует обсуждение предлагаемых учащимися решений предметных задач и в ходе обсуждения направляет внимание детейна способ их решения; – инициирует разработку показателей и способов оценки результатов решения предметных задач; – инициирует выявление противоречий между требованиями к результату решения предметной задачи и реализованными учащимися способами их решения; – инициирует взаимооценку учащихся; – ставит задачу на разработку способа решения предметной задачи, способного обеспечить получение адекватного результата; – подводя учебные итоги каждого цикла учебного процесса, учитель обсуждает с учащимся, какие новые для себя понятия они освоили; чему они научились, какие ошибки были допущены в ходе разработки способа решения проблемы и почему они возникали. <...> Орудие и знак в развитии ребенка // Собр. соч.: в 6-ти т. <...> Компетентностный подход: проблемы реализации с позиций методологического анализа В.П.Лукьяненко Аннотация. <...> Статья посвящена рассмотрению острых проблем, сопровождающих внедрение компетентностного подхода в современную российскую образовательную действительность, которые, по мнению автора, не находят своего должного отражения и обсуждения как в научной литературе, так и в средствах массовой информации. <...> Автором представлены объективные факты, а также логические, теоретические и методологические основания для серьезных сомнений по поводу обнадеживающих перспектив реализации такого подхода в российском образовательном пространстве. <...> НАУЧНЫЕ СООБЩЕНИЯ ния, компетентностный подход, профессиональная компетентность, универсальные учебные действия, знаниевая парадигма. <...> Анализ процесса внедрения компетентностного подхода в отечественное образование [1] показывает, что он идет экстенсивным путем: количественные показатели явно превалируют над качественными. <...> Большинство теоретических построений <...>