Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Рецепт  / №6 2016

Экспериментальная оценка свойств цеолита природного с позиции его соответствия требованиям для энтеросорбентов (30,00 руб.)

0   0
Первый авторРыбачук
Страниц7
ID560171
АннотацияВ статье приведены исследования физико-химических и технологических свойств порошка цеолита природного с целью изучения его соответствия требованиям к медицинским энтеросорбнетам и оценки возможности разработки препаратов данной группы на его основе. Установлено, что субстанция состоит из частиц неоднородной формы с неровной поверхностью, линейные размеры которых находятся в пределах от 0,05 до 200 мкм, а средний размер частиц составил 32,8 мкм. Химический состав представлен такими элементами, как кремний, алюминий, калий, кальций, железо, магний, натрий, медь и титан. Изучено также содержание веществ растворимых в воде (0,9%) и хлористоводородной кислоте (2,7%), степень набухания (7,2%), потеря в массе при высушивании (4%), насыпная плотность до (0,75 г/см) и после усадки (1,09 г/см), удельная поверхность 8,9200 м/г (по пятиточечному методу БЭТ), средний размер пор (14,86 нм) и объем пор (0,033158 cм/г). Доказано соответствие изученных параметров субстанции требованиям ГФУ.
УДК615.07:615.45
Рыбачук, В.Д. Экспериментальная оценка свойств цеолита природного с позиции его соответствия требованиям для энтеросорбентов / В.Д. Рыбачук // Рецепт .— 2016 .— №6 .— С. 30-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/560171 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

National University of Pharmacy, Kharkiv, Ukraine Экспериментальная оценка свойств цеолита природного с позиции его соответствия требованиям для энтеросорбентов Еxperimental assessment of properties of natural zeolite from the point of its conformity to requirements to enterosorbents ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ В статье приведены исследования физико-химических и технологических свойств порошка цеолита природного с целью изучения его соответствия требованиям к медицинским энтеросорбнетам и оценки возможности разработки препаратов данной группы на его основе. <...> Установлено, что субстанция состоит из частиц неоднородной формы с неровной поверхностью, линейные размеры которых находятся в пределах от 0,05 до 200 мкм, а средний размер частиц составил 32,8 мкм. <...> Доказано соответствие изученных параметров субстанции требованиям ГФУ. <...> Substance consists of particles with heterogeneous forms and rough surface. <...> Linear particle sizes are in the range between 0.05 and 200 microns; the average particle size is 32.8 microns. <...> The chemical composition consists of elements such as silicon, aluminum, potassium, calcium, iron, magnesium, sodium, copper and titanium. <...> В коррекции внутреннего гомеостаза существенную роль играет эфферентная терапия, одним из методов которой является применение энтеросорбентов [2]. <...> Имеющиеся в арсенале практических работников препараты не всегда удовлетворяют требованиям практиков в борьбе с факторами токсической нагрузки на организм. <...> Украина имеет значительные месторождения дешевых цеолитовых пород. <...> Первым этапом на пути создания нового лекарственного препарата является доклиническая оценка in vitro его свойств как энтеросорбента. <...> Необходимым является изучение и включение в нормативную документацию таких показателей, как химический состав, химическая чистота, потеря в массе при высушивании, зольность, насыпная плотность, растворимость, количество веществ, растворимых в хлористоводородной кислоте, набухание, pH водной вытяжки, размер частиц, удельная поверхность и пористость [6]. <...> МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ В качестве объекта исследования использовался порошок цеолита <...>