Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Клиническая медицина  / №12 2016

ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ У БОЛЬНЫХ СИСТЕМНОЙ СКЛЕРОДЕРМИЕЙ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКароли
АвторыРебров А.П.
Страниц6
ID560118
АннотацияЦель. Оценить частоту развития легочной гипертензии (ЛГ) у больных системной склеродермией (ССД) и клинические особенности заболевания у больных ССД с наличием ЛГ и пациентов с ССД без ЛГ Материал и методы. Обследовано 206 пациентов (189 женщин и 17 мужчин) с ССД, находившихся на лечении в ревматологическом отделении ГУЗ «Областная клиническая больница» (Саратов). Проведены общеклиническое обследование, эхокардиография и исследование функции внешнего дыхания (ФВД). Оценены клинические особенности, данные эхокардиографии и исследования ФВД у больных ССД с наличием ЛГ и пациентов с ССД без ЛГ. Результаты. ЛГ выявлена у 33% обследованных пациентов с ССД. Установлены клинические особенности заболевания, особенности изменений левых и правых отделов сердца, ФВД у больных ССД при наличии ЛГ. Выводы. Проведенное исследование подтверждает высокую информативность эхокардиографии в выявлении ЛГ и изменений правых отделов сердца у пациентов с ССД. Полученные данные подтверждают возможность использования этого метода в качестве скрининга в выявлении ЛГ у пациентов с ССД. Факторами риска и диагностическими стигмами развития ЛГ у пациентов с ССД являются более поздний возраст развития заболевания, наличие одышки, нарушения ФВД, наличие склеродактилии.
УДК616.5-004.1-031.81-06:616.131-008.331.1+616.141-008.331.1
Кароли, Н.А. ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ У БОЛЬНЫХ СИСТЕМНОЙ СКЛЕРОДЕРМИЕЙ / Н.А. Кароли, А.П. Ребров // Клиническая медицина .— 2016 .— №12 .— С. 40-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/560118 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ У БОЛЬНЫХ СИСТЕМНОЙ СКЛЕРОДЕРМИЕЙ ГБОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет им. <...> Оценить частоту развития легочной гипертензии (ЛГ) у больных системной склеродермией (ССД) и клинические особенности заболевания у больных ССД с наличием ЛГ и пациентов с ССД без ЛГ. <...> Обследовано 206 пациентов (189 женщин и 17 мужчин) с ССД, находившихся на лечении в ревматологическом отделении ГУЗ «Областная клиническая больница» (Саратов). <...> Проведены общеклиническое обследование, эхокардиография и исследование функции внешнего дыхания (ФВД). <...> Оценены клинические особенности, данные эхокардиографии и исследования ФВД у больных ССД с наличием ЛГ и пациентов с ССД без ЛГ. <...> ЛГ выявлена у 33% обследованных пациентов с ССД. <...> Установлены клинические особенности заболевания, особенности изменений левых и правых отделов сердца, ФВД у больных ССД при наличии ЛГ. <...> Проведенное исследование подтверждает высокую информативность эхокардиографии в выявлении ЛГ и изменений правых отделов сердца у пациентов с ССД. <...> Полученные данные подтверждают возможность использования этого метода в качестве скрининга в выявлении ЛГ у пациентов с ССД. <...> Факторами риска и диагностическими стигмами развития ЛГ у пациентов с ССД являются более поздний возраст развития заболевания, наличие одышки, нарушения ФВД, наличие склеродактилии. <...> К л ю ч е в ы е с л о в а: системная склеродермия; легочная гипертензия; эхокардиография. <...> The study of quality of life in patients with essential hypertension. <...> PULMONARY HYPERTENSION IN PATIENTS WITH SYSTEMIC SCLERODERMA V.I. <...> To evaluate the frequency of pulmonary hypertension (PH) in patients with systemic scleroderma (SSD) and elucidate clinical features of SSD with and without concomitant PH. <...> The study included 206 patients (189 women and 17 men) with SSD treated in Rheumatological Department, Saratov Regional Hospital. <...> Clinical features, results of echocardiography and external respiration function (ERF) studies were analyzed in SSD patients with and without concomitant PH. <...> The study confirmed the high informative value of echocardiography <...>