Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе  / №3 2016

СПОСОБ РАСПЫЛЕНИЯ СОРБЕНТОВ ПРИ ЛИКВИДАЦИИ АВАРИЙНЫХ РАЗЛИВОВ НЕФТИ С ПОМОЩЬЮ ПОДВОДНОГО АППАРАТА (350,00 руб.)

0   0
Первый авторГородников
АвторыПетрашев С.В.
Страниц3
ID559999
АннотацияВ настоящее время нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая отрасли промышленности достаточно развиты, но даже в современном мире технологий существуют проблемы, решение которых требует создания новых устройств и способов. В статье рассматриваются комплекс задач и их реализация по ликвидации и локализации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, различные методы использования специализированных технических средств. Проводится сравнительный анализ существующих механических нефтесборников, способных выполнять свои функции при толщине нефтяной пленки, достигающей 1…2 мм. Рассмотрены недостатки существующих способов по ликвидации разливов нефти в замерзающих акваториях и обоснована целесообразность применения нового способа нанесения сорбентов для решения данной проблемы Представлен разработанный метод, позволяющий ликвидировать аварийные разливы нефти и нефтепродуктов в замерзающих акваториях, с применением подводного аппарата для введения сорбентов в толщу воды, где аналогичные методы не могут быть использованы по ряду причин. На данный способ получен патент, созданы математическая и физическая модели, проводятся испытания.
УДК504.06:629.584
Городников, О.А. СПОСОБ РАСПЫЛЕНИЯ СОРБЕНТОВ ПРИ ЛИКВИДАЦИИ АВАРИЙНЫХ РАЗЛИВОВ НЕФТИ С ПОМОЩЬЮ ПОДВОДНОГО АППАРАТА / О.А. Городников, С.В. Петрашев // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе .— 2016 .— №3 .— С. 16-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/559999 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗАЩИТА МОРЯ И ОСВОЕНИЕ ШЕЛЬФА УДК 504.06:629.584 СПОСОБ РАСПЫЛЕНИЯ СОРБЕНТОВ ПРИ ЛИКВИДАЦИИ АВАРИЙНЫХ РАЗЛИВОВ НЕФТИ С ПОМОЩЬЮ ПОДВОДНОГО АППАРАТА О.А. <...> Разливы, как показывает практика, могут произойти на любом из этапов: добычи, хранения, транспортировки нефти или нефтепродуктов. <...> Среди потенциальных источников – фонтанирование скважины во время разведки или добычи, выбросы и утечки из трубопроводов, резервуаров для хранения нефтепродуктов (на суше, разведочных, добывающих платформах), а также в результате аварий с участием автомобильного, железнодорожного, речного или морского транспорта. <...> Аварийные ситуации, слив за борт танкерами промывочных и балластных вод – все это обусловливает присутствие загрязнения на трассах морских путей. <...> Экологические последствия разливов нефти носят трудно учитываемый характер, поскольку нефтяное загрязнение нарушает многие естественные процессы и взаимосвязи, существенно изменяет условия обитания всех видов живых организмов и накапливается в биомассе. <...> Нефть является продуктом длительного распада и очень быстро покрывает поверхность вод плотным слоем нефтяной пленки, которая препятствует доступу воздуха и света. <...> Локализация и ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов предусматривают решение комплекса задач, реализацию различных методов использования технических средств. <...> При значительных разливах нефти обычно применяются механические нефтесборники (пороговые, центробежные, шнековые и адгезионные). <...> 2 мм и в замерзающих акваториях их применение становится неэффективным либо вообще невозможным. <...> На сегодняшний день наиболее часто используемыми способами являются: заграждения для предотвращения растекания нефтяного пятна; распыление с плавучих средств или при помощи авиации (распылители сорбента механизируют процесс его распыления); подача сорбента в струю воздуха от стационарного или переносного напорного вентилятора; подача сорбента <...>