Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Юный техник  / №1 2017

ОРИЕНТАЦИЯ ПО РАДИО (70,00 руб.)

0   0
Страниц6
ID559914
АннотацияОднажды я достал из сарая лыжи, ботинки, подправил крепления — и открыл сезон. Ушел недалеко. Но как же изменились окрестности по сравнению с прошлой зимой! За пристанционным леском открылась большая вырубка — лесники боролись с жуком-короедом — и местность стала совершенно неузнаваемой. Солнца нет, направление ветра я не успел приметить, и как теперь ориентироваться? Компаса, естественно, не захватил. Конечно, в трех соснах я не заблудился, зато явилась светлая мысль написать эту статью. Компас и карта. Этими старинными и надежными вещами надо пользоваться и надо уметь это делать. А начинать следует сразу, выйдя за порог, чтобы засечь направление, в котором вы пошли.
ОРИЕНТАЦИЯ ПО РАДИО // Юный техник .— 2017 .— №1 .— С. 74-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/559914 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОРИЕНТАЦИЯ ПО РАДИО Если у вас сели бата рейки в навигаторе, по мните, что мох растет на деревьях с северной стороны! <...> Но как же изменились окрест ности по сравнению с про шлой зимой! <...> За пристанци онным леском открылась большая вырубка — лесни ки боролись с жукомкорое дом — и местность стала со вершенно неузнаваемой. <...> Конечно, в трех соснах я не заблудил ся, зато явилась светлая мысль написать эту статью. <...> Тем не менее, она быс тро развивалась и позволи ла создать точные радио навигационные системы (РНС), как наземные, так и спутниковые. <...> Но тутто и возни кает первая «закавыка» — в моей голове тоже храни лась память о еловом лесе, стоявшем на месте тепе решней вырубки, где про водили тренировки и сорев нования любители спортив ного ориентирования, в том числе и радиоориентирова ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ ния. <...> Он вам не откажет (см. шутливый эпиграф статьи), потому что батаре ек хватает надолго, а ра диостанций в эфире предос таточно. <...> Ис пользование антенн, диаг рамма направленности ко торых заметно отличается от круговой, позволяет, во первых, ослабить помехи от передатчиков, использую щих ту же частоту, что и нужная вам радиостанция. <...> Эти же антенны дают воз можность, вовторых, опре делить направление на ра диостанцию, что бывает не обходимо для определения либо своего местонахождения, либо местонахождения радиостанции. <...> Определить направление прихода радиоволн можно с помощью пеленгатора — радиоприемника, снабжен ного направленной антен ной. <...> Радиопеленгация по зволяет решать ряд важ ных практических задач в основном навигационного характера. <...> Например, если на какомто подвижном объекте (самолете, кораб ле), местонахождение ко торого неизвестно, устано вить приемникпеленгатор, то, определив с его помо щью направление прихода радиоволн от двухтрех из вестных радиопередатчи ков (радиомаяков), можно узнать и место <...>