Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Юный техник  / №1 2017

НАГРАДА ЗА МОЛЕКУЛЯРНЫЕ МАШИНЫ (70,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID559899
АннотацияВ Королевской шведской академии наук в Стокгольме объявлены имена лауреатов Нобелевской премии по химии 2016 года Ими стали ученые из трех стран: француз Жан-Пьер Соваж, британец Дж. Фрейзер Стоддарт и нидерландец Бернард Л. Феринга. Премия вручена им за разработку и создание молекулярных машин.
НАГРАДА ЗА МОЛЕКУЛЯРНЫЕ МАШИНЫ // Юный техник .— 2017 .— №1 .— С. 18-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/559899 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАГРАДА ЗА МОЛЕКУЛЯРНЫЕ МАШИНЫ В Королевской шведской академии наук в Стокгольме объявлены имена лауреатов Нобелевской премии по химии 2016 года. <...> Ими стали ученые из трех стран: француз ЖанПьер Соваж, британец Дж. <...> Премия вручена им за разработку и создание молекулярных машин. <...> Все живое можно представить как мир молекулярных машин. <...> Мы этого не замечаем, но в окружающем нас мире, в том числе и в человеческих организмах, посто янно происходит перестройка. <...> Молекулы движутся, за цепляются друг за друга некими подобиями шестерней, сообщают друг другу движение, причем выполняют все эти действия с большой точностью. <...> Это позволя ет говорить о создании в будущем неких молекулярных машин и механизмов, которые можно разглядеть лишь в сильный микроскоп. <...> — Принципиально важно при этом, что всей этой «ме ханикой» управляют очень слабые сигналы. <...> Скажем, чуть изменили кислотность или температуру, и молекула меняет свое состояние, может начать двигаться, ме нять форму и так далее, — рассказала журналистам главный научный сотрудник Института общей и неорга нической химии РАН и Института физхимии и электро 16 ПРЕМИИ Лауреаты Нобелевской премии по химии 2016 года, слева направо: ЖанПьер Соваж, Дж. <...> — Сегодня исследователи пытаются имитировать процессы, происходящие в орга низме, создавать на этом принципе различные искусст венные системы. <...> Например, у нас в институте разрабаты вается молекулярный турникет. <...> В зависимости от управляющих сигналов он будет открываться и закрываться… <...> У истоков этих исследований и стояли лауреаты в об ласти химии, имена которых назвал Нобелевский коми тет. <...> Кстати, ЖанПьер Соваж с 2005 года ведет совмест ные исследования с российскими учеными. <...> Ныне он еще и почетный профессор Страсбургского университе та и директор по исследованиям во французском Наци ональном центре научных исследований (CNRS). <...> В начале 1980х годов ЖанПьер Соваж решил выяс нить, как работают <...>