Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы атомной науки и техники. Серия: Теоретическая и прикладная физика.  / №1 2006

КОСМОЛОГИЧЕСКОЕ КРАСНОЕ СМЕЩЕНИЕ КАК СЛЕДСТВИЕ УМЕНЬШЕНИЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ВРЕМЕННОГО ИНТЕРВАЛА В РАСШИРЯЮЩЕЙСЯ ВСЕЛЕННОЙ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПопов
Страниц5
ID559434
АннотацияПредложена модель Вселенной с уменьшающейся по мере возрастания космического времени t продолжительностью временного интервала t, взятых по атомным часам. Исходя из этой модели показано, что проявление эффекта космологического красного смещения связано с нелинейностью временной шкалы, но не с доплеровским эффектом, и как следствие получена зависимость Хаббла для параметра красного смещения, приведен ряд других зависимостей и оценок
УДК524.822, 827, 854; 521.933, 934; 530.12
Попов, В.В. КОСМОЛОГИЧЕСКОЕ КРАСНОЕ СМЕЩЕНИЕ КАК СЛЕДСТВИЕ УМЕНЬШЕНИЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ВРЕМЕННОГО ИНТЕРВАЛА В РАСШИРЯЮЩЕЙСЯ ВСЕЛЕННОЙ / В.В. Попов // Вопросы атомной науки и техники. Серия: Теоретическая и прикладная физика. .— 2006 .— №1 .— С. 29-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/559434 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 524.822, 827, 854; 521.933, 934; 530.12 КОСМОЛОГИЧЕСКОЕ КРАСНОЕ СМЕЩЕНИЕ КАК СЛЕДСТВИЕ УМЕНЬШЕНИЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ВРЕМЕННОГО ИНТЕРВАЛА В РАСШИРЯЮЩЕЙСЯ ВСЕЛЕННОЙ В. В. <...> Попов РФЯЦ-ВНИИЭФ Предложена модель Вселенной с уменьшающейся по мере возрастания космического времени t продолжительностью временного интервала t, взятых по атомным часам. <...> Исходя из этой модели показано, что проявление эффекта космологического красного смещения связано с нелинейностью временной шкалы, но не с доплеровским эффектом, и как следствие получена зависимость Хаббла для параметра красного смещения, приведен ряд других зависимостей и оценок. <...> Введение В стандартном представлении космологическое красное смещение, связанное с общим расширением Вселенной, обусловлено совместным действием эффектов Доплера и Эйнштейна, причем при D 10 3 Мпк основную роль играет эффект Доплера [1, с. <...> В этой работе эффект Эйнштейна рассматривать не будем, т. е. пренебрежем отличием напряженности поля тяготения в точках испускания и регистрации излучения. <...> Объяснение величин наблюдаемого космологического красного смещения действием эффекта Доплера может быть правомерно только на небольших космологических расстояниях, на которых еще можно рассматривать окрестности пространства-времени наблюдателя как локально-инерциальную систему координат, в которой законы природы сохраняют форму, придаваемую им специальной теорией относительности. <...> Расчет по измеренным величинам красного смещения с помощью формулы эффекта Доплера скоростей перемещения тел, находящихся за пределами указанной окрестности, неверен по сути. <...> Пусть тела покоятся в расширяющейся с постоянным хаббловским ускорением Вселенной в сопутствующих им системах координат [2, с. <...> Пусть каждому телу приданы его собственные часы, ход которых был синхронизирован в некоторый ранний момент космического времени t. <...> Поскольку тела и их часы находятся в «свободном падении» относительного <...>