Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Атом  / №5 (45) 2009

Выступление Президента РФ Д. А. Медведева на заседании Совета Безопасности России по вопросам создания и применения суперкомпьютеров (100,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID558608
АннотацияУ нас сегодня такой нерутинный вопрос — я бы даже сказал, не кризисный, а стратегический. Мы говорим о создании и применении суперкомпьютеров или так называемых грид-технологий, технологий, которые образуют компьютерную инфраструктуру
Выступление Президента РФ Д. А. Медведева на заседании Совета Безопасности России по вопросам создания и применения суперкомпьютеров // Атом .— 2009 .— №5 (45) .— С. 23-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/558608 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Тема, затронутая на заседании Ко мис сии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России 22 июля 2009 г. в Сарове, по лучила свое продолжение. <...> Уже менее чем через неделю, 28 июля состоялось заседание Совета Безопасности России по вопросам создания и применения супер компьютеров. <...> Президент РФ в своем выступлении, открывая заседание Совета, предельно четко и ясно обозначил цель страны на ближайшие десять лет – вый ти в мировые лидеры по разработке и, главное, по применению суперкомпьютеров. <...> Медведева на заседании Совета Безопасности России по вопросам создания и применения суперкомпьютеров Уважаемые коллеги! <...> У нас сегодня такой нерутинный вопрос — я бы даже сказал, не кризисный, а стратегический. <...> Мы говорим о создании и применении суперкомпьютеров или так называемых грид-технологий, технологий, которые образуют компьютерную инфраструктуру. <...> Не секрет, что этим занимается большинство самых развитых, самых передовых государств. <...> Очевидно, что массовое использование технологий высокопроизводительной обработки данных многократно увеличивает эффект проводимых исследований, радикально сокращает затраты на проектирование самых передовых, самых сложных образцов продукции, повышает, естественно, и качество промышленных изделий, и оптимизирует бизнес-процессы. <...> Любая страна, которая продвинулась в смысле создания суперкомпьютеров, конечно, имеет и преимущества в конкурентоспособности, в укреплении своей обороноспособности, в укреплении безопасности. <...> Ряд результатов, которые мы получаем, находятся абсолютно на уровне мирового развития, сопоставимы с основными тенденциями развития суперкомпьютерных технологий. <...> Помимо суперкомпьютеров специального назначения созданы крупные центры на базе Российской академии наук, федеральных ядерных центров госкорпорации «Росатом», Московского госунивер22 ситета и Российского научного центра «Курчатовский институт». <...> Созданы <...>