Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Российское предпринимательство  / №23 2016

Эффективность международной диверсификации с точки зрения управляющего паевым инвестиционным фондом (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКандауров
Страниц24
ID555711
АннотацияВ статье рассматривается эффективность международной диверсификации инвестиционного портфеля с точки зрения управляющего паевым инвестиционным фондом. В основе исследования лежит модель формирования оптимального портфеля, нацеленная на максимизацию дохода управляющего паевого инвестиционного фонда. Модель оптимизации учитывает изменение стоимости чистых активов фонда за счет приобретения и погашения паев инвесторами. Для целей моделирования чистого притока средств в фонд от пайщиков используется полупараметрическая регрессия. Результаты исследования показали, что глобально диверсифицированный фонд в большей степени удовлетворяет предпочтениям пайщиков относительно риска и доходности. Тем не менее, эффективность диверсификации изменяется с течением времени и зависит от специализации фонда.
Кандауров, Д.В. Эффективность международной диверсификации с точки зрения управляющего паевым инвестиционным фондом / Д.В. Кандауров // Российское предпринимательство .— 2016 .— №23 .— С. 182-205 .— URL: https://rucont.ru/efd/555711 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Эффективность международной диверсификации с точки зрения управляющего паевым инвестиционным фондом АННОТАЦИЯ: В статье рассматривается эффективность международной диверсификации инвестиционного портфеля с точки зрения управляющего паевым инвестиционным фондом. <...> В основе исследования лежит модель формирования оптимального портфеля, нацеленная на максимизацию дохода управляющего паевого инвестиционного фонда. <...> Модель оптимизации учитывает изменение стоимости чистых активов фонда за счет приобретения и погашения паев инвесторами. <...> Для целей моделирования чистого притока средств в фонд от пайщиков используется полупараметрическая регрессия. <...> Результаты исследования показали, что глобально диверсифицированный фонд в большей степени удовлетворяет предпочтениям пайщиков относительно риска и доходности. <...> Тем не менее, эффективность диверсификации изменяется с течением времени и зависит от специализации фонда. <...> КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: международная диверсификация, паевой инвестиционный фонд, оптимальный портфель, взаимосвязь чистого объема продаж паев и результатов деятельности управляющего JEL: G11, G15, G23 ДЛЯ ЦИТИРОВАНИЯ: Кандауров Д.В. <...> Эффективность международной диверсификации с точки зрения управляющего паевым инвестиционным фондом // Российское предпринимательство. <...> Эффективность международной диверсификации с точки зрения управляющего паевым инвестиционным фондом // Российское предпринимательство. <...> В статье Питера Кристофферсена и Виханга Эррунзы [4] показано, что в течение последних 40 лет происходит снижение выгод, предлагаемых глобальной диверсификацией портфеля. <...> В работе Сирапата Пулвитона и Орани Таватнунтачая [5] продемонстрировано, что доходность глобально диверсифицированных фондов превышает доходность национальных фондов США на 0.5–1.0 п.п. <...> Кристофферсен и Эррунза пошли иным путем – для оценки выгод диверсификации авторы предлагают использовать показатель в основе <...>