Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Креативная экономика  / №12 2016

Влияние системы трансактивной памяти на инновационность и управление знаниями в командах и организациях (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКадиров
АвторыФилиппов В.В.
Страниц18
ID555692
АннотацияВ данном литературном обзоре мы показываем, что развитая система трансактивной памяти (СТП) в контексте групп и организаций помогает поддерживать инновационность и креативность, а также положительно влияет на процессы создания, обмена, применения и трансфера знаний. Обзор основан на результатах 17 эмпирических исследований, опубликованных за период 2000-2016 гг. Мы отделили случаи прямой зависимости между СТП и другими переменными от случаев, в которых СТП выступает как переменная-модератор, таким образом систематизировав эффекты от развитой СТП. Конфликты в результатах исследований, различия методологических подходов, а также роль стиля лидерства в извлечении выгоды из развитой СТП обсуждаются в тексте. Эта статья будет интересна исследователям управления знаниями, инноваций и креативности.
Кадиров, Н.Т. Влияние системы трансактивной памяти на инновационность и управление знаниями в командах и организациях / Н.Т. Кадиров, В.В. Филиппов // Креативная экономика .— 2016 .— №12 .— С. 92-109 .— URL: https://rucont.ru/efd/555692 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 1 Дальневосточный федеральный университет, г. Владивосток, о-в Русский Влияние системы трансактивной памяти на инновационность и управление знаниями в командах и организациях АННОТАЦИЯ: В данном литературном обзоре мы показываем, что развитая система трансактивной памяти (СТП) в контексте групп и организаций помогает поддерживать инновационность и креативность, а также положительно влияет на процессы создания, обмена, применения и трансфера знаний. <...> Конфликты в результатах исследований, различия методологических подходов, а также роль стиля лидерства в извлечении выгоды из развитой СТП обсуждаются в тексте. <...> Эта статья будет интересна исследователям управления знаниями, инноваций и креативности. <...> КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: инновационность команд, управление знаниями, система трансактивной памяти, трансактивная память JEL: D83, D85, O30 ДЛЯ ЦИТИРОВАНИЯ: Кадиров Н.Т., Филиппов В.В. <...> Влияние системы трансактивной памяти на инновационность и управление знаниями в командах и организациях // Креативная экономика. <...> 10.12.37175 Кадиров Никита Тимурович, бакалавр менеджмента, Дальневосточный федеральный университет, г. Владивосток, о-в Русский (nickmarlou@gmail.com) Филиппов Виталий Валерьевич, бакалавр менеджмента, Дальневосточный федеральный университет, г. Владивосток, о-в Русский ПОСТУПИЛО В РЕДАКЦИЮ: 22.11.2016 / ОПУБЛИКОВАНО: 29.12.2016 ОТКРЫТЫЙ ДОСТУП: http://dx.doi.org/10.18334/ce.10.12.37175 (с) Кадиров Н.Т., Филиппов В.В. <...> / Публикация: ООО Издательство "Креативная экономика" Статья распространяется по лицензии Creative Commons CC BY-NC-ND (http://creativecommons.org/licenses/by-nc-nd/3.0/) ЯЗЫК ПУБЛИКАЦИИ: русский 1418 Кадиров Н.Т., Филиппов В.В. <...> Влияние системы трансактивной памяти на инновационность и управление знаниями в командах и организациях // Креативная экономика. <...> Подтверждения последнего исследователи приводят до сих пор, так, в работе Donate & Sanchez de Pablo [4] показано, что целенаправленное управление знаниями способствует повышению инновационности, в особенности если процесс сопровождается <...>