Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Креативная экономика  / №12 2016

Концепция технологического развития экономики сырьевого региона на основе стремительно развивающегося сектора (150,00 руб.)

0   0
Первый авторФилимоненко
АвторыВасильева З.А.
Страниц16
ID555687
АннотацияВ статье рассматривается необходимость формирования в экономике регионов новых высокотехнологичных секторов, стремительно развивающихся на базе существующего потенциала инновационно-технологического развития, создания и применения конвергентных технологий и технологий «экономики знаний». Глобальные вызовы рассматриваются в качестве ключевых факторов макросреды, определяющих возможности и угрозы технологического развития региона. Внутренним потенциалом технологического развития является способность региона к созданию в экономике новых рынков спроса на разработки передовых технологий, новых производств на базе сектора НИОКР, новых сегментов «экономики знаний» в ресурсно-сырьевом, инфраструктурном и обрабатывающем секторах традиционной специализации Раскрывается роль высокотехнологичных секторов экономики как катализаторов инновационного развития сырьевых регионов, позволяющих усилить конкурентные преимущества отраслей специализации и перенастроить роль региональной власти, функции и форматы управления. Предложено для обоснования развития сырьевого региона использовать трехсекторную модель, в которой эффекты от развития высокотехнологичного сектора проявляются в ресурсно-сырьевом и инфраструктурном секторах экономики региона, обеспечивая их переход на пятый и шестой технологический уклады. Модель трехсекторной экономики позволяет сгенерировать стратегии технологического развития региона в зависимости от источника новых знаний (трансфер технологий, создание собственных материнских технологий) и рынков спроса (существующие рынки, новые рынки). Возможности реализации стратегий технологического развития определяются структурой и потенциалом инновационно-технологической системы региона. На примере Красноярского края акцентируется внимание на возможностях концепции, позволяющих раскрыть механизм технологического развития региона и описать эффекты, возникающие в технологически многоукладной экономике за счет стремительного развития одного из секторов.
Филимоненко, И.В. Концепция технологического развития экономики сырьевого региона на основе стремительно развивающегося сектора / И.В. Филимоненко, З.А. Васильева // Креативная экономика .— 2016 .— №12 .— С. 20-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/555687 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 1 Сибирский федеральный университет, г. Красноярск Концепция технологического развития экономики сырьевого региона на основе стремительно развивающегося сектора АННОТАЦИЯ: В статье рассматривается необходимость формирования в экономике регионов новых высокотехнологичных секторов, стремительно развивающихся на базе существующего потенциала инновационно-технологического развития, создания и применения конвергентных технологий и технологий «экономики знаний». <...> Глобальные вызовы рассматриваются в качестве ключевых факторов макросреды, определяющих возможности и угрозы технологического развития региона. <...> Внутренним потенциалом технологического развития является способность региона к созданию в экономике новых рынков спроса на разработки передовых технологий, новых производств на базе сектора НИОКР, новых сегментов «экономики знаний» в ресурсно-сырьевом, инфраструктурном и обрабатывающем секторах традиционной специализации. <...> Раскрывается роль высокотехнологичных секторов экономики как катализаторов инновационного развития сырьевых регионов, позволяющих усилить конкурентные преимущества отраслей специализации и перенастроить роль региональной власти, функции и форматы управления. <...> Предложено для обоснования развития сырьевого региона использовать трехсекторную модель, в которой эффекты от развития высокотехнологичного сектора проявляются в ресурсно-сырьевом и инфраструктурном секторах экономики региона, обеспечивая их переход на пятый и шестой технологический уклады. <...> Модель трехсекторной экономики позволяет сгенерировать стратегии технологического развития региона в зависимости от источника новых знаний (трансфер технологий, создание собственных материнских технологий) и рынков спроса (существующие рынки, новые рынки). <...> Возможности реализации стратегий технологического развития определяются структурой и потенциалом инновационно-технологической системы <...>