Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №6 2016

Раздвоение советской инфосферы. (40,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID555568
АннотацияПредложенная нами дефиниция инфосферы не раскрывает экономических, организационных, политических преференций, которыми располагает целенаправленно учрежденная государством инфосфера, по сравнению с исторически сложившейся, слабо структурированной и финансируемой по «остаточному принципу» библиосферой. Но явное преимущество первой суперсистемы над второй суперсистемой достаточно очевидно.
Раздвоение советской инфосферы. // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2016 .— №6 .— С. 280-283 .— URL: https://rucont.ru/efd/555568 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГЛАВА 5 / ФОРМИРОВАНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИНФОСФЕРЫ Государственный комитет по науке и технике при Совете Министров СССР узаконил термин «ГАСНТИ» и издал директивно-методический документ, именуемый «Единый порядок и технические условия разработки и внедрения автоматизированных подсистем обработки, поиска, хранения, выдачи и передачи информации» (М., 1972. <...> ). Согласно этому документу, всевозможные АСНТИ рассматривались как часть Государственной АСНТИ и как «подсистема обработки, поиска и т. д.» соответствующей АСУ. <...> Наконец-то ГАСНТИ обрела в инфосфере достойный статус в качестве научно-информационного обеспечения ОГАС. <...> К сожалению, распад СССР и переход от планово-директивной к рыночной экономике положил конец компании по созданию АСУ, а ГАСНТИ трансформировалась в «Российскую государственную систему научно-технической информации» (РГСНТИ), что означало наступление нового, постсоветского этапа отечественной инфосферы. <...> Поскольку начиная с 90-х годов определяющее воздействие на информационно-коммуникационную среду оказывает глобальная информационная сеть Интернет, новый этап развития отечественной инфосферы назван «интернетосферным» и ему посвящена глава 6. <...> Предложенная нами дефиниция инфосферы не раскрывает экономических, организационных, политических преференций, которыми располагает целенаправленно учрежденная государством инфосфера, по сравнению с исторически сложившейся, слабо структурированной и финансируемой по «остаточному принципу» библиосферой. <...> Но явное преимущество первой суперсистемы над второй суперсистемой достаточно очевидно. <...> В связи с этим возникает довольно болезненный вопрос: не следует ли в связи с грядущим наступлением информационного общества отказаться от дальнейшего поддержания архаичной библиосферы и передать её прикладные функции прогрессивной инфосфере, которая, несомненно, с ними отлично справится? <...> Этот вопрос имеет кардинальное значение для понимания <...>