Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц2
ID555547
АннотацияПостановочные статьи Ю.Н. Столярова, недавно опубликованные на страницах журнала «Научные и технические библиотеки»37, возвращают нас к дискуссиям о функциях библиотек, библиографии, книги, которые не одно десятилетие беспокоят наших ученых и педагогов. Надо признать, что среди ведущих библиотековедов именно Ю.Н. Столяров приложил немало усилий для развития функционального подхода, справедливо полагая, что «вопрос о сущностной функции библиотеки – это самый кардинальный вопрос библиотековедения», и не раз обращался к этому «кардинальному вопросу». В чем причины бесконечности наших споров? Их по крайней мере две. Во-первых, расхождения в понимании неоднозначного феномена функции; во-вторых, дисциплинарная замкнутость, когда аналогичные ряды функций строились библиотековедами, библиографоведами, книговедами в отрыве друг от друга. Попробуем избавиться от этих ограничений.
ФУНКЦИИ БИБЛИОСФЕРЫ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2016 .— №6 .— С. 210-211 .— URL: https://rucont.ru/efd/555547 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГЛАВА 4 / ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ БИБЛИОСФЕРЫ том числе книжно-коммуникационные социальные институты; 3) третичный уровеньинтегральные системы (системы систем), объединяющие инфраструктурные системы с целью повышения эффективности их взаимодействия. <...> Библиосфера представляет собой интегральную социальную систему третьего уровня. <...> В её дефиниции как системы систем излишне упоминать о первичных базовых системах, потому что наличие инфраструктурных систем по умолчанию предполагает существование обслуживаемого уровня (в противном случае инфраструктура не требуется). <...> Представление российской библиосферы как многоуровневой системной структуры открывает возможность обращения к теории больших систем, специализирующейся на моделировании слабоструктурированных нелинейных социальных систем вроде современного города. <...> Системная многофакторная модель библиотечного института могла бы существенно обогатить наше библиотековедение, но это особая задача, выходящая за пределы нашего исследования. <...> Структурные составляющие библиосферы делятся на следующие группы: а) функционально специализированные социальные институты книжного дела: книгоиздания, книжной торговли, библиотечного дела, библиографии; б) библиофильское социально-культурное движение, где могут создаваться общественные объединения, кружки, клубы по интересам, но эти объединения не являются социальными институтами, так как они удовлетворяют потребности не социума, а только своих членов; в) некоммерческие и коммерческие самодеятельные организации и добровольные объединения; г) государственные органы управления и цензуры; д) материально-технические средства, в том числе: полиграфическая и копировальная техника, здания и оборудование, телекоммуникационная и компьютерная техника. <...> Ядерным компонентом библиосферы является группа социальных институтов книжного дела, выполняющих те социальные функции по отношению к базовым <...>