Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №6 2016

Проявления кризиса библиосферы (40,00 руб.)

0   0
Страниц8
ID555513
АннотацияДисфункция книжного чтения. Термин «дисфункция» означает нарушение, расстройство функции какого-либо органа или системы. Дисфункция книжного чтения – показатель недостаточного использования гуманистических ресурсов книжности. Чтение – самосотворение личности, человек читающий – homo legens – качественно отличается в духовном развитии от нечитающего человека.
Проявления кризиса библиосферы // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2016 .— №6 .— С. 11-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/555513 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БИБЛИОСФЕРА И ИНФОСФЕРА В КУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ РОССИИ 2. <...> В чем сущность информации и инфосферы как социально-коммуникационной среды постиндустриального информационного общества? <...> В чем сущность культуры и культурного пространства, в котором взаимодействуют библиосфера и информационная сфера? <...> Поскольку в культурологии нет ответа на данный вопрос, мы вынуждены довольствоваться своими гипотетическими соображениями и констатировать: Культурное пространство – область странная, Его предназначенье неизвестно. <...> Переходя от профессионально-фольклорных метафор к серьезному дискурсу, признаемся, что стимулом, заставившим задуматься над перечисленными фундаментальными проблемами, является не абстрактная научная любознательность, а кризисные явления в библиосфере и двойственность государственной культурной политики в библиотечно-информационной сфере. <...> Остановимся для начала на двух вопросах: проявления кризиса российской библиосферы и его причины. <...> Дисфункция книжного чтения – показатель недостаточного использования гуманистических ресурсов книжности. <...> Чтение – самосотворение личности, человек читающий – homo legens – качественно отличается в духовном развитии от нечитающего человека. <...> Уже хрестоматийной истиной стали выводы, сформулированные советским социологом С.Н. Плотниковым в конце прошлого века: «Читатели, в отличие от нечитателей, способны мыслить в категориях проблем, схватывать целое и выявлять противоречивые взаимосвязи явлений; более адекватно оценивать ситуацию и быстрее находить правильные решения; имеют больший объем памяти и активное творческое воображение; лучше владеют речью: она выразительнее, строже по мысли и богаче по запасу слов; точнее формулируют и свободнее пишут; легче вступают в контакты и приятны в общении; обладают большей потребностью в независимости и внутренней свободе, более критичны, самостоятельны в суждениях и / 10 / ВСТУПЛЕНИЕ поведении. <...> Словом <...>