Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Молодые в библиотечном деле  / №9 2016

ОБЪЕДИНЯЕМ СТУДЕНЧЕСКУЮ МОЛОДЁЖЬ: АКАДЕМИЧЕСКИЙ ОБМЕН СТУДЕНТАМИ НА БАЗЕ ЧЕЛЯБИНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИНСТИТУТА КУЛЬТУРЫ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторМатвеева Ирина Юрьевна
Страниц15
ID555407
АннотацияПоявление и развитие студенческой мобильности и академического обмена обусловлено интеграцией образования в единое экономическое пространство европейских стран. В рамках Болонского процесса они рассматриваются в качестве обязательного условия формирования единого образовательного пространства. При внедрении принципов Болонской конвенции в образовательную систему Российской Федерации академическая мобильность становится неотъемлемой частью любого вуза. На нормативном уровне (Федеральный закон №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г.) закреплено академическое право обучающихся на «направление для обучения и проведения научных исследований по избранным темам, прохождения стажировок, в том числе в рамках академического обмена, в другие образовательные организации и научные организации, включая образовательные организации высшего образования и научные организации иностранных государств»
Матвеева, И.Ю. ОБЪЕДИНЯЕМ СТУДЕНЧЕСКУЮ МОЛОДЁЖЬ: АКАДЕМИЧЕСКИЙ ОБМЕН СТУДЕНТАМИ НА БАЗЕ ЧЕЛЯБИНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИНСТИТУТА КУЛЬТУРЫ / И.Ю. Матвеева // Молодые в библиотечном деле .— 2016 .— №9 .— С. 4-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/555407 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

4 Мероприятие года ОБЪЕДИНЯЕМ СТУДЕНЧЕСКУЮ МОЛОДЁЖЬ: АКАДЕМИЧЕСКИЙ ОБМЕН СТУДЕНТАМИ НА БАЗЕ ЧЕЛЯБИНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИНСТИТУТА КУЛЬТУРЫ Ирина Юрьевна МАТВЕЕВА, кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой библиотечно-информационной деятельности Челябинского государственного института культуры, (г. Челябинск) Появление и развитие студенческой мобильности и академического обмена обусловлено интеграцией образования в единое экономическое пространство европейских стран. <...> В рамках Болонского процесса они рассматриваются в качестве обязательного условия формирования единого образовательного пространства. <...> При внедрении принципов Болонской конвенции в образовательную систему Российской Федерации академическая мобильность становится неотъемлемой частью любого вуза. <...> На нормативном уровне (Федеральный закон №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г.) закреплено академическое право обучающихся на «направление для обучения и проведения научных исследований по избранным темам, прохождения стажировок, в том числе в рамках академического обмена, в другие образовательные организации и научные организации, включая образовательные организации высшего образования и научные организации иностранных государств». <...> Внимание к данному направлению учебной деятельности обусловлено не только необходимостью вуза соответствовать основным принципам современного реформирования высшей школы, но и важностью обеспечения условий для более полной творческой реализации студенчества и педагогов вузов. <...> В Федеральных государственных образовательных стандартах высшего образования (ФГОС ВО) полностью отсутствуют обязательные профессиональные дисциплины, ранее воплощавшие семантическое ядро образования и профессии (такие, например, как «Библиотековедение», «БиблиографоведеМОЛОДЫЕ В БИБЛИОТЕЧНОМ ДЕЛЕ 9 – 16 5 ние», «Справочно-поисковый аппарат библиотеки <...>