Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Петербургский исторический журнал  / №1 2016

У истоков канадского православия: украинская иммиграция конца XIX — начала XX в. и возникновение первых православных приходов в западной Канаде (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКукушкин
Страниц14
ID553852
АннотацияВ конце XIX в. западная Канада стала одним из главных направлений заокеанской иммиграции украинского крестьянства с территорий Австро-Венгерской империи, прежде всего Галиции и Буковины. Первые украинские поселения в Канаде возникли на относительно компактной территории размером около 2,5 тыс. кв. км, расположенной примерно в 100–150 км к северо-востоку от современного г. Эдмонтона (в то время эти земли в административном отношении были частью Северо-Западных территорий, а в 1905 г. вошли в состав вновь созданной провинции Альберта). По приблизительным оценкам, к 1900 г. здесь проживало около 6 тыс. галичан и буковинцев, занимавшихся фермерством. Небольшая колония украинских поселенцев возникла также южнее Эдмонтона
УДК94(71)«
Кукушкин, В.Е. У истоков канадского православия: украинская иммиграция конца XIX — начала XX в. и возникновение первых православных приходов в западной Канаде / В.Е. Кукушкин // Петербургский исторический журнал .— 2016 .— №1 .— С. 83-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/553852 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

» В. Е. Кукушкин У истоков канадского православия: украинская иммиграция конца XIX — начала XX в. и возникновение первых православных приходов в западной Канаде В конце XIX в. западная Канада стала одним из главных направлений заокеанской иммиграции украинского крестьянства с территорий Австро-Венгерской империи, прежде всего Галиции и Буковины. <...> Первые украинские поселения в Канаде возникли на относительно компактной территории размером около 2,5 тыс. кв. км, расположенной примерно в 100–150 км к северо-востоку от современного г. Эдмонтона (в то время эти земли в административном отношении были частью Северо-Западных территорий, а в 1905 г. вошли в состав вновь созданной провинции Альберта). <...> По приблизительным оценкам, к 1900 г. здесь проживало около 6 тыс. галичан и буковинцев, занимавшихся фермерством. <...> Небольшая колония украинских поселенцев возникла также южнее Эдмонтона. <...> В религиозном отношении украинские иммигранты в Канаде делились на православных и греко-католиков (униатов). <...> Практически все выходцы из Буковины исповедовали православие, тогда как большинство галичан принадлежали к Греко-католической церкви, учрежденной Брестской унией 1596 г., которая провозгласила верховенство Папы Римского над восточнохристианским населением Речи Посполитой. <...> Греко-католическая церковь в Галиции наряду с местной украинской интеллигенцией стала важнейшим проводником украинского национального самосознания Петербургский исторический журнал № 1 (2016) 84 У истоков канадского православия в Австрийской монархии. <...> Тем не менее в ряде восточных районов Галиции, откуда также шла иммиграция в Канаду, существовали православные приходы и были достаточно распространены русофильские настроения. <...> С развитием массовой украинской иммиграции в Канаду украинско-канадские общины стали полем ожесточенной борьбы между Греко-католической и Русской православной церквями за души и умы поселенцев. <...> Каждая из церквей рассматривала <...>