Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Историческая экспертиза  / №1 2014

Рецензия на книгу: Конышева Е.В., Меерович М. Г. Эрнст Май и проектирование соцгородов в годы первых пятилеток (на примере Магнитогорска). М.: ЛЕНАНД, 2011. 224 с. (100,00 руб.)

0   0
Первый авторТокарев
Страниц11
ID553510
АннотацияНа память приходит совершенно забытая комедия Николая Адуева «Как ее зовут» (1935). По сюжету талантливый французский архитектор Пардессу приезжает в СССР, где увлекается обворожительной дамой Ириной, женой бывшего политкаторжанина, а ныне высокопоставленного чина из Наркомздрава. Обаятельный француз увязывает свое согласие на проектирование санатория с обещанием Ирины принять его ухаживания, иначе — он вернется на родину. Забавная ситуация, в конце концов, разрешается к удовольствию всех персонажей: Ирина сохраняет верность мужу, а Пардессу влюбляется в комсомолку Женю, практикантку из «Курортстроя». Все обретают личное счастье, а страна социализма — санаторий
Токарев, В.А. Рецензия на книгу: Конышева Е.В., Меерович М. Г. Эрнст Май и проектирование соцгородов в годы первых пятилеток (на примере Магнитогорска). М.: ЛЕНАНД, 2011. 224 с. / В.А. Токарев // Историческая экспертиза .— 2014 .— №1 .— С. 209-219 .— URL: https://rucont.ru/efd/553510 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В. А. Токарев Рецензия на книгу: Конышева Е.В., Меерович М. Г. Эрнст Май и проектирование соцгородов в годы первых пятилеток (на примере Магнитогорска). <...> На память приходит совершенно забытая комедия Николая Адуева «Как ее зовут» (1935)1 . <...> По сюжету талантливый французский архитектор Пардессу приезжает в СССР, где увлекается обворожительной дамой Ириной, женой бывшего политкаторжанина, а ныне высокопоставленного чина из Наркомздрава. <...> Обаятельный француз увязывает свое согласие на проектирование санатория с обещанием Ирины принять его ухаживания, иначе — он вернется на родину. <...> Все обретают личное счастье, а страна социализма — санаторий. <...> Действительно, не менее полутора сотен иностранных архитекторов, именитых и не очень, были завербованы на службу сталинской революции сверху. <...> В отличие от героя комедии Пардессу, развязка их романа с «отечеством всех трудящихся» оказалась не такой полюбовной, а для отдельных зарубежных инженеров и зодчих попросту трагической. <...> Так или иначе, историческая среда многих российских городов материально удостоверяет весомое 1 Адуев Н. А. <...> Одно из достойных мест между ними занимает монография Е. В. Конышевой и М. Г. Мееровича «Эрнст Май и проектирование соцгородов в годы первых пятилеток». <...> Предыдущие книги М. Г. Мееровича и Е. В. Конышевой, включая «Наказание жилищем» (2008) и «Кладбище соцгородов» (2011), сполна подтвердили аналитические таланты ученых, а также их умение ставить и компетентно разрешать нестандартные задачи. <...> Монография «Эрнст Май и проектирование соцгородов…» посвящена изучению, как выразились соавторы, многосюжетной эпопеи вокруг проектирования соцгорода Магнитогорск в годы первой пятилетки и участию в ней иностранных специалистов. <...> Номинально ее центральным персонажем является немецкий архитектор Эрнст Май (1886–1970), фигура довольно-таки 209 № 1 2014 В. А. Токарев известная в профессиональных кругах и, разумеется, не обделенная вниманием научного сообщества <...>