Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Учитель  / №4 2016

СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА «ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ» И УСЛОВИЯ ИХ РАЗВИТИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС НОО (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКуликова
Страниц2
ID553457
АннотацияОДНОЙ ИЗ АКТУАЛЬНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ современного общества является то, что в нем наиболее востребованы люди активные, инициативные, умеющие разрешать проблемные ситуации, анализировать информацию, проявлять творческий подход. По мнению многих исследователей, современный человек должен уметь наблюдать, анализировать, вносить предложения, отвечать за принятые решения, проявлять поисковую активность и умение организации исследовательской деятельности. В связи с этим, для каждого человека важное значение приобретает развитие у него познавательных способностей
Куликова, М. СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА «ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ» И УСЛОВИЯ ИХ РАЗВИТИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС НОО / М. Куликова // Учитель .— 2016 .— №4 .— С. 101-102 .— URL: https://rucont.ru/efd/553457 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, учитель начальных классов МАОУ СОШ №63 г. Иркутска СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА «ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ» И УСЛОВИЯ ИХ РАЗВИТИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС НОО О ДНОЙ ИЗ АКТУАЛЬНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ современного общества является то, что в нем наиболее востребованы люди активные, инициативные, умеющие разрешать проблемные ситуации, анализировать информацию, проявлять творческий подход. <...> По мнению многих исследователей, современный человек должен уметь наблюдать, анализировать, вносить предложения, отвечать за принятые решения, проявлять поисковую активность и умение организации исследовательской деятельности. <...> В связи с этим, для каждого человека важное значение приобретает развитие у него познавательных способностей. <...> В условиях реализации ФГОС НОО одной из ключевых задач является формирование универсальных учебных действий, среди которых выделяются познавательные учебные действия. <...> И.В. Кулагина считает, что развитие познавательных универсальных учебных действий тесным образом взаимосвязано с развитием познавательных способностей каждого ученика [1]. <...> Поэтому необходимо проанализировать сущность понятия «познавательные способности», раскрыть их структуру и условия развития у младших школьников. <...> Обращаясь к анализу данного понятия, мы отметили, что познавательные способности определяют как один из видов способностей человека, включающий в себя сенсорные способности и интеллектуальные способности, благодаря которым обеспечивается относительно легкое и продуктивное овладение знаниями, сущностью предметов и явлений окружающего мира. <...> Пониманию сущности познавательных способностей помогает раскрытие их структуры. <...> В работе А.А. Прядехо глубоко анализируется данный вопрос и создана модель структуры познавательных способностей [2]. <...> Автор отмечает, что познавательные способности включает в себя основной и вспомогательный компонент, которые тесно между собой взаимосвязаны <...>