Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Учитель  / №4 2016

Формирование коммуникативных компетенций школьника на уроках русского языка, литературы и во внеурочной деятельности (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБогданова
Страниц3
ID553441
АннотацияВЕК компьютерных технологий, мобильных телефонов, планшетов все больше детей предпочитает проводить время в уединении, чтобы поиграть, перейти на новый уровень в игре и добиться новых результатов. Но, к сожалению, новые победы и достижения в виртуальном мире, влекут все больше поражений в реальном мире. Дети все меньше общаются, перестают делиться впечатлениями – речевые навыки не развиваются. А на многих предметах устные ответы заменяются тестовой работой. У меня как учителя-словесника стало появляться все больше проблем, ведь сочинение и изложение тестом не заменишь, а урок литературы без коммуникации представить невозможно. Появилась потребность развивать речь обучающихся, расширять их словарный запас, формировать навыки диалога, речевой культуры.
Богданова, Н. Формирование коммуникативных компетенций школьника на уроках русского языка, литературы и во внеурочной деятельности / Н. Богданова // Учитель .— 2016 .— №4 .— С. 58-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/553441 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Интеграция информатики, математики, физики, черчения мотивирует учащихся на изучение точных наук, обеспечивает их раннюю профориентацию. <...> Немаловажной задачей является ориентация ученика на задания, которые побуждают его быть исследователем. <...> Решению данной задачи способствует проектная деятельность школьников в исследовательских лабораториях «Эрудит». <...> Проекты различных направлений служат продолжением урока и предусматривают участие всех учащихся в исследовательской и творческой работе. <...> Создание такой модели интеграции урочной и внеурочной деятельности дает простор для индивидуального, группового и коллективного творчества, огромное познавательное пространство и большие возможности для развития личности учащегося как в школе, так и во внешкольной среде. <...> , учитель русского языка и литературы МБОУ «Гимназия № 3», г.о. <...> Королев Московской области Формирование коммуникативных компетенций школьника на уроках русского языка, литературы и во внеурочной деятельности телефонов, планшетов все больше детей предпочитает проводить время в уединении, чтобы поиграть, перейти на новый уровень в игре и добиться новых результатов. <...> Но, к сожалению, новые победы и достижения в виртуальном мире, влекут все больше поражений в реальном мире. <...> Дети все меньше общаются, перестают делиться впечатлениями – речевые навыки не развиваются. <...> А на многих предметах устные ответы заменяются тестовой работой. <...> Появилась потребность развивать речь обучающихся, расширять их словарный запас, формировать навыки диалога, речевой культуры. <...> Поэтому особое внимание я стала уделять формированию коммуникативных УУД учащихся. <...> О значимости коммуникативных умений В говорили многие педагоги и психологи. <...> Еще в начале XX века Л.С.Выготский писал о речи как важнейшем виде деятельности человека и обращался к причинам выявления недостатка речевых навыков у детей. <...> С.И.Львова, составитель современного учебника по русскому языку <...>