Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Обозрение армии и флота  / №3 2016

СОВРЕМЕННЫЕ ЛЕГКИЕ БРОНИРОВАННЫЕ АВТОМОБИЛИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСуворов Сергей
Страниц6
ID553309
АннотацияОпасность поражения огнем из основных видов стрелкового оружия прямой наводкой, ручных противотанковых гранатометов (РПГ) и, особенно, взрывными устройствами, устанавливаемыми на обочинах дорог, определила основные направления повышения защищенности большинства армейских машин, в том числе и патрульных. Этими направлениями были определены защита от мин и самодельных взрывных устройств, а также от нападений (обстрелов) из засад. На западе комплекс этих мероприятий по защите машин получил обозначение MRAP. В принципе соответствующую защищенность могли бы обеспечить более крупные и тяжелые бронированные боевые машины (ББМ), но их использование в некоторых районах ограничено их габаритными размерами и массой.
Суворов, С. СОВРЕМЕННЫЕ ЛЕГКИЕ БРОНИРОВАННЫЕ АВТОМОБИЛИ / С. Суворов // Обозрение армии и флота .— 2016 .— №3 .— С. 30-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/553309 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АФО АРМИЯ АФО СОВРЕМЕННЫЕ ЛЕГКИЕ БРОНИРОВАННЫЕ АВТОМОБИЛИ Сергей Суворов, кандидат военных наук Продолжение. <...> «Обозрение армии и флота» №4, 6 2015 г., №1 -2016 г. КАНАДСКАЯ ПРОГРАММА РАЗРАБОТКИ ТАКТИЧЕСКИХ БРОНИРОВАННЫХ ПАТРУЛЬНЫХ МАШИН TAPV КАНАДСКАЯ ПРОГРАММА РАЗРАБОТКИ ТАКТИЧЕСКИХ БРОНИРОВАННЫХ ПАТРУЛЬНЫХ МАШИН TAPV О кой, ручных противотанковых гранатометов (РПГ) и, особенно, взрывными устройствами, устанавливаемыми на обочинах дорог, определила основные направления повышения защищенности большинства армейских машин, в том числе и патрульных. <...> Этими направлениями были определены защита от мин и самодельных взрывных устройств, а также от нападений (обстрелов) из засад. <...> На западе комплекс этих мероприятий по защите машин получил обозначение MRAP. <...> В принципе соответствующую защищенность могли бы обеспечить более крупные и тяжелые бронированные боевые машины (ББМ), но их использование в некоторых районах ограничено их габаритными размерами и массой. <...> Так как некоторые из ББМ предлагается использовать в качестве транспортных машин с вынесенной установкой вооружения вместо обычной башни с крупнокалиберным пулеметом или автоматической пушкой, они тоже могут быть включены в эту категорию боевых машин. <...> В качестве примера использования ББМ в пасность поражения огнем из основных видов стрелкового оружия прямой наводTAPV стартовала в 2009 году после того, как канадский военный контингент в Афганистане понес большие потери в личном составе – бронемашины M1117 Armoured Security Vehicle (ASV), которые широко использовались там канадскими военнослужащими, не смогли обеспечить должного уровня защиты от подрыва мин и фугасов. <...> Тактическая бронированная патрульная машина TAPV является колесной боевой машиной, которая может выполнять различные функции на поле боя, такие как ведение Программа по созданию боевой машины разведки и наблюдения, обеспечение охраны и безопасности районов и маршрутов, осуществление управления <...>