Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Качество образования  / №4 2016

ГЛОБАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ВЗГЛЯД ИЗ ФИНЛЯНДИИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЗемская Юлия
Страниц5
ID553172
АннотацияЖурнал «Качество образования» регулярно обращается к теме трендов современного глобального образования. В №9 за 2015 год мы представили оценки этих процессов и мнения специалистов из Южной Кореи и Гонконга [1]. Их позиция является более чем актуальной, ведь за последние два десятилетия именно азиатские университеты совершили прорыв в элиту образовательного сообщества. Однако господство англо-американской модели образования еще никто не отменял, хотя в Европе уже зреют первые ростки образовательной революции…
Земская, Ю. ГЛОБАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ВЗГЛЯД ИЗ ФИНЛЯНДИИ / Ю. Земская // Качество образования .— 2016 .— №4 .— С. 44-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/553172 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Взгляд из Финляндии Журнал «Качество образования» регулярно обращается к теме трендов современного глобального образования. <...> Их позиция является более чем актуальной, ведь за последние два десятилетия именно азиатские университеты совершили прорыв в элиту образовательного сообщества. <...> Однако господство англо-американской модели образования еще никто не отменял, хотя в Европе уже зреют первые ростки образовательной революции… <...> В частности, по результатам тестирования учащихся, регулярно проводимого в рамках международной программы оценки качества образования PISA (Programme for International Student Assessment, PISA), эта северная страна входит в число лидеров, поскольку читательская, математическая и естественнонаучная грамотность финских учеников традиционно оказывается на высоком уровне [2]. <...> Согласно рейтингу эффективности национальных систем образования (Global Index of Cognitive Skills and Educational Attainment), составляемому международной группой Pearson, которая специализируется на издательской О 44 КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ АПРЕЛЬ 2016 бразование в Финляндии зачастую называют инновационным чудом и утверждают, что оно лучшее в и образовательной деятельности, именно Финляндия конкурирует с азиатскими странами за лидерство в сфере образования. <...> Как отмечает Адам Тейлор, «since it implemented huge education reforms 40 years ago, Finland's school system has consistently come at the top for the international rankings for education systems» [4]. <...> Это и бесплатность образования для всех учеников вне зависимости от уровня благосостояния семьи, и отличная техническая оснащенность учебных аудиторий, и престижность профессии учителя, и индивидуальный подход к каждому ученику, и практикоориентиро ЗА РУБЕЖОМ ванность знаний и пр. – об этом немало сказано и написано как в России, так и за рубежом [4, 5, 6, 7, 8]. <...> Однако и в глобальных рейтингах университетов финские высшие учебные заведения представлены столь же достойно. <...> Так, ведущие университеты пятимиллионной Финляндии вполне уверенно закрепились в QS World University Rankings. <...> По итогам <...>