Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Народное образование  / №7-8 2016

ЕГЭ— ХУЖЕ, ЧЕМ ПРЕСТУПЛЕНИЕ, ЭТО ОШИБКА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПоташник Марк Максимович
Страниц11
ID553123
АннотацияИзвестную цитату из А.С. Пушкина, вынесенную в заглавие раздела, иносказательно используют, когда подчёркивают невозможность решения одновременно двух искусственно связанных, взаимоисключающих задач или когда речь идёт о непримиримом противоречии каких-то идей, которые пытаются объединить. Понимают абсурдность таких попыток только люди с развитым диалектическим мышлением. Люди с эклектичным, примитивным формально-логическим мышлением объединяют что угодно ради понравившейся им идеи, особенно если они наделены властью.
Поташник, М.М. ЕГЭ— ХУЖЕ, ЧЕМ ПРЕСТУПЛЕНИЕ, ЭТО ОШИБКА / М.М. Поташник // Народное образование .— 2016 .— №7-8 .— С. 40-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/553123 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЕГЭ — ХУЖЕ, ЧЕМ ПРЕСТУПЛЕНИЕ, это ошибка Марк Максиович Поташик, действительный член (академик) Российской академии образования, доктор педагогических наук, профессор e-mail: mark.potashnik@mail.ru Преже всего, ы олжы объясить читателю происхожеие и сысл азваия статьи. <...> В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань Известную цитату из А.С. Пушкина, вынесенную в заглавие раздела, иносказательно используют, когда подчёркивают невозможность решения одновременно двух искусственно связанных, взаимоисключающих задач или когда речь идёт о непримиримом противоре39 чии каких-то идей, которые пытаются объединить. <...> Понимают абсурдность таких попыток только люди с развитым диалектическим мышлением. <...> Люди с эклектичным, примитивным формально-логическим мышлением объединяют что угодно ради понравившейся им идеи, особенно если они наделены властью. <...> ЕГЭ — хуже, чем преступление, это ошибка Ярчайшим примером обречённой на провал идеи из-за противоречий является введение в школах России Единого государственного экзамена ещё в начале двухтысячных годов. <...> Не могу утверждать, что Владимир Михайлович — человек совсем неумный (ведь он — доктор физико-математических наук), но могу обоснованно утверждать, что он абсолютно невежествен в школьном образовании, не знает на уровне науки школьную педагогику, дидактику, детскую психологию, теорию развития и воспитания ребёнка, поскольку если бы он знал эти сферы науки, то никогда бы не ввёл ЕГЭ, то есть вопреки и науке, и опыту, и здравому смыслу впряг в одну телегу коня и трепетную лань. <...> Если бы г-н Филиппов прежде, чем реформировать школу, изучил историю образования и школьной педагогики, он бы знал, что и в до- и в послереволюционной России различали основное общее образование (в разные годы — семилетка, восьмилетка, девятилетка), не ориентированное на вуз, и старшие классы, где вводилось профилирование, ориентированное на специализацию конкретных вузов <...>