Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Надежность и качество сложных систем  / №4 2014

ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ РАСХОДА ГАЗА ДЛЯ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ НИТЕЙ, ГРУППИРОВАННЫХ ПО ГИДРАВЛИЧЕСКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ В ИЗОТЕРМИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДедков
Страниц5
ID552957
АннотацияДля увеличения пропускной способности и надежности функционирования конкретного участка магистрали прокладываются параллельные нитки с общими входами и выходами. Приводится методика определения гидравлических параметров движения газа по магистрали в изотермическом режиме и в режиме с учетом теплообмена с окружающей средой. Показано, что использование группового подхода позволило сократить объем вычислений при наличии параллельных нитей с одинаковыми гидравлическими показателями
УДК681.324
Дедков, В.К. ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ РАСХОДА ГАЗА ДЛЯ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ НИТЕЙ, ГРУППИРОВАННЫХ ПО ГИДРАВЛИЧЕСКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ В ИЗОТЕРМИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ / В.К. Дедков // Надежность и качество сложных систем .— 2014 .— №4 .— С. 78-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/552957 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4(8), 2014 ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ И КАЧЕСТВА СЛОЖНЫХ СИСТЕМ УДК 681.324 ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ РАСХОДА ГАЗА ДЛЯ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ НИТЕЙ, ГРУППИРОВАННЫХ ПО ГИДРАВЛИЧЕСКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ В ИЗОТЕРМИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ В. К. <...> Дедков Введение Для надежной и эффективной работы магистральных газопроводов (МГ) необходимо обеспечить постоянный контроль параметров движения газа в изотермическом режиме и в режиме с учетом теплообмена с окружающей средой, что может быть выполнено различными способами. <...> Воздействие теплообмена на движение газа в трубопроводе может быть различным в зависимости от его расположения (надземная и подземная укладка, проход через реку и т.д.), а также от климатических условий. <...> Кроме того, на изменение теплового режима течения газа по надземным газопроводам влияют солнечная радиация, скорость и направление ветра, ориентация газопровода на местности, температура грунта и воздуха и т.д. <...> Для увеличения пропускной способности и надежности функционирования конкретного участка магистрали прокладываются параллельные нити с общими входами и выходами [1, 2]. <...> Разработка модели Падение давления на элементарном участке горизонтального газопровода длиной L при пренебрежении силой инерции газа определяется по формуле 22 2 PP ZRT LM DF H К 2 , здесь HP , КP – значения давления в начале и конце участка; Z – коэффициент сжимаемости газа; R – приведенная газовая постоянная транспортируемого газа; T – постоянная (или средняя) температура газа на участке; D – внутренний диаметр газопровода; FD 2 /4 ного сечения газопровода; M – массовый расход газа. <...> Переход к коммерческому расходу Q осуществляется через формулу QM, ст   Рст M RT где стT и стР – стандартные температура и давление. <...> 78 ст – площадь поперечДИАГНОСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ И КАЧЕСТВА СЛОЖНЫХ СИСТЕМ Штыков Р. А. <...> ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ РАСХОДА ГАЗА ДЛЯ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ НИТЕЙ, ГРУППИРОВАННЫХ ПО ГИДРАВЛИЧЕСКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ В ИЗОТЕРМИЧЕСКОМ <...>