Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Надежность и качество сложных систем  / №1 2015

ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И МЕТОДЫ В КОНТРОЛЕ И ДИАГНОСТИРОВАНИИ СЛОЖНЫХ СИСТЕМ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТвердохлебов
Страниц9
ID552907
АннотацияПри решении задач контроля и диагностирования процессов функционирования сложных человеко-машинных систем возникают трудности, связанные с большим объемом формируемой и рассматриваемой информации, с применением аппарата непрерывной числовой математики для представления и анализа разнородных данных (числовых, логических, символьных). В статье изложены модели и методы для построения геометрических образов автоматных отображений, определяющих процессы в системе, рассмотрены свойства геометрических образов автоматных отображений, показаны особенности контроля и диагностирования сложных систем. Кроме этого, показан вариант декомпозиции процесса в целом функционирования сложной системы на базовые и производные от них процессы в системе.
УДК519.713
Твердохлебов, В.А. ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И МЕТОДЫ В КОНТРОЛЕ И ДИАГНОСТИРОВАНИИ СЛОЖНЫХ СИСТЕМ / В.А. Твердохлебов // Надежность и качество сложных систем .— 2015 .— №1 .— С. 68-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/552907 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1(9), 2015 УДК 519.713 ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И МЕТОДЫ В КОНТРОЛЕ И ДИАГНОСТИРОВАНИИ СЛОЖНЫХ СИСТЕМ В. А. <...> Твердохлебов Введение Задачи контроля и диагностирования процессов функционирования сложных систем образуют самостоятельный класс задач, при решении которых используются еще недостаточно разработанные модели процессов, требуется совмещение строгих алгоритмов и неформальных описаний свойств процессов, средства контроля и диагностирования имеют большую изоляцию их воздействий от управления системой по целевому предназначению системы. <...> В связи с этими и другими особенностями задач контроля и диагностирования сложных систем разработка моделей и методов для решения задач является актуальной и требует поиска новых подходов, основных положений и базирующихся на них моделей и методов. <...> В работе [1] рассматривается один из вариантов представления процесса функционирования сложной человеко-машинной системы (СЧМС) взаимосвязями и взаимодействиями процессов из следующих классов процессов: класса P1 командно-информационных управляющих процессов, предназначенных для управления всеми процессами различной природы, которыми реализуется процесс функционирования СЧМС в ее целевом предназначении; класса P2 процессов действий человеческих звеньев (экипажей, операторов, диспетчеров и других работников); класса P3 процессов функционирования техники и оборудования; класса P4 процессов энергообеспечения (электричеством, топливом и др.); класса P5 процессов обеспечения СЧМС в соответствии с ее целевым предназначением (пассажирами, потребителями, грузами, комплектующими, спецоборудованием и т.д.); класса P6 процессов взаимодействий с внешней средой; классов P7 – P63 процессов, являющиеся результатом взаимодействий процессов из базовых классов в сочетаниях по два, по три, ., всех шести. <...> Контрольная и диагностическая информация в момент времени t (интервал времени Δ) определяет процессы из классов процессов <...>