Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Наука. Общество. Государство  / №2 2015

КРИЗИС 1923 ГОДА И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторУразова
Страниц7
ID552770
АннотацияВ статье рассматриваются причины, сущность, последствия кризиса 1923 года на региональном материале Среднего Поволжья. Автор выделяет основные причины кризиса сбыта: различные темпы восстановления промышленности и сельского хозяйства, большие накладные расходы, финансовую нестабильность, монопольное положение на рынке трестов и синдикатов и др. В статье рассматривается ход внутрипартийной дискуссии и мнения её участников по выходу из кризиса, в том числе Л. Троцкого и Ю. Ларина. На основе архивного материала автор анализирует отношение к итогам дискуссии в партийных и хозяйственных организациях Среднего Поволжья. В статье анализируются основные меры по выходу из кризиса: политика регулирования цен, усиление планового начала. Автор делает вывод, что одна из важнейших причин кризиса – чрезмерная централизация промышленности, позволившая ей диктовать цену рынку, не давшая возможности использовать рыночные механизмы для ликвидации хозяйственных затруднений, не была в достаточной степени учтена, что привело к новому кризису – «товарному голоду»
УДК94
Уразова, С.А. КРИЗИС 1923 ГОДА И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ / С.А. Уразова // Наука. Общество. Государство .— 2015 .— №2 .— С. 8-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/552770 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Отечественная история УДК 94 С. А. Уразова кандидат исторических наук, доцент кафедра истории Отечества, государства и права Пензенский государственный университет, г. Пенза, Россия КРИЗИС 1923 ГОДА И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ Аннотация. <...> В статье рассматриваются причины, сущность, последствия кризиса 1923 года на региональном материале Среднего Поволжья. <...> Автор выделяет основные причины кризиса сбыта: различные темпы восстановления промышленности и сельского хозяйства, большие накладные расходы, финансовую нестабильность, монопольное положение на рынке трестов и синдикатов и др. <...> В статье рассматривается ход внутрипартийной дискуссии и мнения её участников по выходу из кризиса, в том числе Л. Троцкого <...> На основе архивного материала автор анализирует отношение к итогам дискуссии в партийных и хозяйственных организациях Среднего Поволжья. <...> В статье анализируются основные меры по выходу из кризиса: политика регулирования цен, усиление планового начала. <...> Автор делает вывод, что одна из важнейших причин кризисачрезмерная централизация промышленности, позволившая ей диктовать цену рынку, не давшая возможности использовать рыночные механизмы для ликвидации хозяйственных затруднений, не была в достаточной степени учтена, что привело к новому кризису – «товарному голоду». <...> Отечественная история Развитие экономики в современной России прошло различные этапы, в том числе и кризисные. <...> Нэп не был периодом бескризисного и гармоничного развития, и сопровождался многочисленными экономическими кризисами: 1923 г., 1925 г., 1927-1928 гг., которые свидетельствовали о сбоях и несовершенстве нэповской хозяйственной системы. <...> Нестабильность развития заставляет задуматься о причинах, глубже исследовать экономику и политику этого времени, в том числе и в регионах. <...> Ещё одной причиной кризиса стало то, что в погоне за прибылью тресты и синдикаты устанавливали оптовые цены гораздо выше себестоимости товаров. <...> Тресты стремились <...>