Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Экономические науки  / №1 2015

НАЛОГОВАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ КАК СОСТАВНОЙ ЭЛЕМЕНТ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ БЮДЖЕТА ОРГАНИЗАЦИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГолдина
Страниц7
ID552727
АннотацияАктуальность и цели. В современных условиях бюджет организации является не только элементом эффективного планирования, но и способом гармонизации финансово-хозяйственных процессов. В связи с этим использование схем налоговой оптимизации в рамках системы бюджетирования позволит экономическим субъектам создать грамотную с юридической и экономической позиции структуру управления налоговыми потоками, которая одновременно будет отвечать требованиям учетного и налогового законодательства и соответствовать целям деятельности организации. Цель работы – обобщение и развитие практических подходов к формированию налогового бюджета организации на основе оценки альтернативных схем налоговой оптимизации с учетом требований российского законодательства и международного опыта Материалы и методы. Реализация цели исследования была достигнута посредством изучения существующих научных и прикладных вопросов функционирования системы налогового планирования, а также проблемы взаимодействия ее элементов во внутренней и внешней среде экономического субъекта. Методологическую основу исследования составляют системный и структурный подходы, для которых характерно целостное рассмотрение, установление взаимодействия составных частей или элементов бюджетного процесса на уровне организации. Результаты. Исследована и обоснована роль налогового планирования в системе разработки бюджета организации, конкретизированы и структурированы способы оптимизации налоговой нагрузки хозяйствующего субъекта, ориентированные на достижение сбалансированных показателей деятельности экономического субъекта. Выводы. Проведенное исследование позволяет определить в рамках бюджетного процесса комплекс аналитических процедур, направленных на повышение эффективности деятельности экономического субъекта посредством применения рациональных схем налоговой оптимизации.
УДК336.228.3
Голдина, А.А. НАЛОГОВАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ КАК СОСТАВНОЙ ЭЛЕМЕНТ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ БЮДЖЕТА ОРГАНИЗАЦИИ / А.А. Голдина // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Экономические науки .— 2015 .— №1 .— С. 72-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/552727 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 336.228.3 А. А. Голдина НАЛОГОВАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ КАК СОСТАВНОЙ ЭЛЕМЕНТ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ БЮДЖЕТА ОРГАНИЗАЦИИ Аннотация. <...> В современных условиях бюджет организации является не только элементом эффективного планирования, но и способом гармонизации финансово-хозяйственных процессов. <...> В связи с этим использование схем налоговой оптимизации в рамках системы бюджетирования позволит экономическим субъектам создать грамотную с юридической и экономической позиции структуру управления налоговыми потоками, которая одновременно будет отвечать требованиям учетного и налогового законодательства и соответствовать целям деятельности организации. <...> Цель работы – обобщение и развитие практических подходов к формированию налогового бюджета организации на основе оценки альтернативных схем налоговой оптимизации с учетом требований российского законодательства и международного опыта. <...> Реализация цели исследования была достигнута посредством изучения существующих научных и прикладных вопросов функционирования системы налогового планирования, а также проблемы взаимодействия ее элементов во внутренней и внешней среде экономического субъекта. <...> Методологическую основу исследования составляют системный и структурный подходы, для которых характерно целостное рассмотрение, установление взаимодействия составных частей или элементов бюджетного процесса на уровне организации. <...> Исследована и обоснована роль налогового планирования в системе разработки бюджета организации, конкретизированы и структурированы способы оптимизации налоговой нагрузки хозяйствующего субъекта, ориентированные на достижение сбалансированных показателей деятельности экономического субъекта. <...> Проведенное исследование позволяет определить в рамках бюджетного процесса комплекс аналитических процедур, направленных на повышение эффективности деятельности экономического субъекта посредством применения <...>