Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №1 2015

ОТНОШЕНИЕ ЕВРОПЕЙЦЕВ К ЕВРОПЕЙСКОМУ СУДУ СПРАВЕДЛИВОСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНаквакина
Страниц12
ID552362
АннотацияАктуальность и цели. Европейский Суд справедливости, резко расширивший свои фактические полномочия, является чрезвычайно значимым институциональным органом в структуре Евросоюза. В данной статье преследуются две главные цели: 1) выявить судебные дела, которые могли бы содействовать эрозии суверенитета государств-членов и могли бы потенциально негативно восприниматься населением; 2) зафиксировать и проанализировать изменение отношения европейцев к Европейскому Суду Материалы и методы. Исследование базируется преимущественно на опросах Eurobarometer, проводимых с 1974 г. дважды в год по специально разработанной выборке. Использован сравнительный метод, и проинтерпретирована вариативность в позиции европейцев от страны к стране. Результаты. Выявлено, что наиболее благожелательно европейцы были настроены к институтам Евросоюза и Евросоюзу непосредственно после Маастрихтского договора 1992 г. На рубеже тысячелетий доверие к евроорганам несколько сократилось. После приема в Евросоюз стран Восточной Европы в 2004 г. и после начала мирового экономического кризиса 2008 г. их рейтинг постоянно падает. Выводы. Европейское общественное мнение – чрезвычайно сложный и многослойный феномен, который подвержен динамичным изменениям. К настоящему времени жители Евросоюза не преодолели массовый скепсис, характерный для периода после начала мирового кризиса 2008 г. Правда, Европейский Суд, поскольку он не причастен напрямую к непопулярным управленческим решениям, заслуживает чуть-чуть больше доверия, чем Еврокомиссия и Европарламент. Тем не менее более трети граждан (35 %) относится к нему негативно, а в Греции, Испании, Португалии, на Кипре удельный вес его недоброжелателей превышает 50 %.
УДК34
Наквакина, Е.В. ОТНОШЕНИЕ ЕВРОПЕЙЦЕВ К ЕВРОПЕЙСКОМУ СУДУ СПРАВЕДЛИВОСТИ / Е.В. Наквакина // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2015 .— №1 .— С. 32-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/552362 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 34 Е. В. Наквакина ОТНОШЕНИЕ ЕВРОПЕЙЦЕВ К ЕВРОПЕЙСКОМУ СУДУ СПРАВЕДЛИВОСТИ1 Аннотация. <...> Европейский Суд справедливости, резко расширивший свои фактические полномочия, является чрезвычайно значимым институциональным органом в структуре Евросоюза. <...> В данной статье преследуются две главные цели: 1) выявить судебные дела, которые могли бы содействовать эрозии суверенитета государств-членов и могли бы потенциально негативно восприниматься населением; 2) зафиксировать и проанализировать изменение отношения европейцев к Европейскому Суду. <...> Исследование базируется преимущественно на опросах Eurobarometer, проводимых с 1974 г. дважды в год по специально разработанной выборке. <...> Использован сравнительный метод, и проинтерпретирована вариативность в позиции европейцев от страны к стране. <...> Выявлено, что наиболее благожелательно европейцы были настроены к институтам Евросоюза и Евросоюзу непосредственно после Маастрихтского договора 1992 г. На рубеже тысячелетий доверие к евроорганам несколько сократилось. <...> После приема в Евросоюз стран Восточной Европы в 2004 г. и после начала мирового экономического кризиса 2008 г. их рейтинг постоянно падает. <...> Европейское общественное мнение – чрезвычайно сложный и многослойный феномен, который подвержен динамичным изменениям. <...> К настоящему времени жители Евросоюза не преодолели массовый скепсис, характерный для периода после начала мирового кризиса 2008 г. Правда, Европейский Суд, поскольку он не причастен напрямую к непопулярным управленческим решениям, заслуживает чуть-чуть больше доверия, чем Еврокомиссия и Европарламент. <...> Ключевые слова: Европейский Суд Справедливости, европейское общественное мнение, доверие и недоверие к европейским институтам, решения Европейского Суда Справедливости, суверенитет стран Евросоюза. <...> Nakvakina ATTITUDE OF THE EUROPEANS TOWARDS THE EUROPEAN COURT OF JUSTICE Abstract. <...> Having sharply increased its actual authority, the European Court of Justice is an extraordinary significant body in the EU structure. <...> This article <...>