Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №2 2015

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИСТОРИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ В РОССИЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ В 1830–1890-е гг.: ПЕРСПЕКТИВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПервушкин
Страниц10
ID550395
АннотацияАктуальность и цели. Возрождение культурных традиций провинциальной России является необходимым условием начавшегося социально-экономического подъема страны сегодня. Изучение краеведческого движения в России XIX в. позволяет выявить специфику каждого региона страны, что помогает максимально использовать природные и трудовые ресурсы. Опыт работы губернских статистических комитетов и ученых архивных комиссий будет полезен как государственным учреждениям, так и общественным организациям. Цель работы – выявить предпосылки формирования исторических знаний в российской провинции в 1830–1890-е гг. Материалы и методы. Реализация исследовательских задач была достигнута на основе использования документов, извлеченных из фондов Государственного архива Пензенской области, а также анализа историографических источников по проблеме. Методологический потенциал включает: базисные принципы научного познания – историзм и объективность, герменевтику как метод интерпретации текста, историко-ситуационный метод, что предполагает оценку события и явления, исходя из реальной конкретно-исторической ситуации, и в известной степени абстрагирует исследователя от влияния научных стереотипов и методологических штампов. Результаты. Исследована проблема формирования провинциальной интеллигенции – социальной базы историков-любителей, консолидирующихся вокруг губернских статистических комитетов и губернских ученых архивных комиссий, инициировавших краеведческое движение в России в XIX в. Выявлена специфика этого движения в Пензенской губернии. Доказана эффективность применения историко-ситуационного метода для решения исследовательских задач. Рассмотрены особенности создания региональных краеведческих исследований. Выводы. В ходе анализа рассматриваемой проблемы выявлена недостаточная изученность российской провинции XIX в. Определены приоритетные исследовательские направления научной проблемы: влияние университетских историков на формирование краеведческих знаний в российской провинции; роль губернских статистических комитетов и ученых архивных комиссий в формировании краеведческого движения в России; вклад отдельных краеведов-любителей в формирование исторических знаний в российской провинции.
УДК94(47.08) «1830/1899»
Первушкин, В.И. ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИСТОРИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ В РОССИЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ В 1830–1890-е гг.: ПЕРСПЕКТИВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ / В.И. Первушкин // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2015 .— №2 .— С. 23-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/550395 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Возрождение культурных традиций провинциальной России является необходимым условием начавшегося социально-экономического подъема страны сегодня. <...> Изучение краеведческого движения в России XIX в. позволяет выявить специфику каждого региона страны, что помогает максимально использовать природные и трудовые ресурсы. <...> Опыт работы губернских статистических комитетов и ученых архивных комиссий будет полезен как государственным учреждениям, так и общественным организациям. <...> Цель работы – выявить предпосылки формирования исторических знаний в российской провинции в 1830–1890-е гг. <...> Реализация исследовательских задач была достигнута на основе использования документов, извлеченных из фондов Государственного архива Пензенской области, а также анализа историографических источников по проблеме. <...> Методологический потенциал включает: базисные принципы научного познания – историзм и объективность, герменевтику как метод интерпретации текста, историко-ситуационный метод, что предполагает оценку события и явления, исходя из реальной конкретно-исторической ситуации, и в известной степени абстрагирует исследователя от влияния научных стереотипов и методологических штампов. <...> Исследована проблема формирования провинциальной интеллигенции – социальной базы историков-любителей, консолидирующихся вокруг губернских статистических комитетов и губернских ученых архивных комиссий, инициировавших краеведческое движение в России в XIX в. <...> Выявлена специфика этого движения в Пензенской губернии. <...> Доказана эффективность применения историко-ситуационного метода для решения исследовательских задач. <...> В ходе анализа рассматриваемой проблемы выявлена недостаточная изученность российской провинции XIX в. <...> Определены приоритетные исследовательские направления научной проблемы: влияние университетских историков на формирование краеведческих знаний в российской провинции; роль губернских статистических <...>