Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Российское государствоведение  / №3 2014

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ СТОРОН И ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТЕРПЕВШЕГО В ХОДЕ СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА УГОЛОВНОГО ДЕЛА (125,00 руб.)

0   0
Первый авторИбрагимов Ибрагим Магомедмирзаевич
Страниц9
ID549234
АннотацияНастоящая статья посвящена исследованию концептуальных, институциональных и функциональных изъянов и пробелов российского уголовно-процессуального законодательства по защите и охране прав потерпевшего в ходе разбирательства уголовного дела судом первой инстанции. В статье сформулированы представляющие на сегодня большую актуальность конкретные научно обоснованные предложения по совершенствованию российского законодательства и правоприменительной практики в сфере защиты и охраны прав потерпевшего в ходе судебного разбирательства уголовного дела
Ибрагимов, И.М. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ СТОРОН И ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТЕРПЕВШЕГО В ХОДЕ СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА УГОЛОВНОГО ДЕЛА / И.М. Ибрагимов // Российское государствоведение .— 2014 .— №3 .— С. 61-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/549234 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВОПРОСЫ УГОЛОВНОГО И УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА Концептуальные проблемы законодательного обеспечения состязательности сторон и защиты прав потерпевшего в ходе судебного разбирательства уголовного дела Ибрагимов Ибрагим Магомедмирзаевич, судья Верховного суда Республики Дагестан, заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин Института финансов, экономики и права офицеров запаса, доктор юридических наук Настоящая статья посвящена исследованию концептуальных, институциональных и функциональных изъянов и пробелов российского уголовно-процессуального законодательства по защите и охране прав потерпевшего в ходе разбирательства уголовного дела судом первой инстанции. <...> В статье сформулированы представляющие на сегодня большую актуальность конкретные научно обоснованные предложения по совершенствованию российского законодательства и правоприменительной практики в сфере защиты и охраны прав потерпевшего в ходе судебного разбирательства уголовного дела. <...> Ключевые слова: потерпевший, защита прав потерпевших, состязательность сторон, участие потерпевшего в судебном разбирательстве, отказ от обвинения, ограничение доступа потерпевшего к правосудию. <...> Проблемы надлежащего законодательного регулирования и осуществления в правоприменительной практике процессуальных правоотношений, 61 Вопросы уголовного и уголовно-процессуального права связанных с реализацией конституционных гарантий и правомерных возможностей защиты прав потерпевшего на основе принципа состязательности и равноправия сторон в процессе судебного разбирательства уголовного дела, являются на сегодня одними из актуальных, но недостаточно исследованными в теории и практике уголовно-процессуального права. <...> Их актуальность проистекает из высокого политического назначения уголовного судопроизводства в современной России, определяемой конституционным положением о том, что человек, его права и свободы <...>